Важные моменты в воспитании детей

 Внимание и поощрение к игре Игра – одна из серьезных потребностей детей, особенно детей. Игра лелеет душу ребенка; Строя дом, снося его и строя заново, ребенок развивает силу инициативы.

Поэтому родители не должны мешать игре ребенка. Скорее, им следует иногда участвовать в игре, чтобы поощрять и воспитывать его.

Передано от Ибн Аббаса, что Посланник Аллаха нес Имама Хасана на плече, мужчина сказал ребенку: Ну, ты ездил на колеснице? И Пророк сказал: «Он хороший наездник».

Дети, которые играют и имеют товарищей по играм, хотя и истощают энергию, более сильны в социальном плане. Они знакомятся с правилами пребывания в толпе, соблюдением правил игры, правильно борются с противником и используют последние силы для достижения цели, знакомятся с поражениями и победами, а собственно, косвенно, с некоторыми принципами жизни и они изучают социальные вопросы.

Соблюдение лимитов рекомендаций

 Не переусердствуйте в критике и обвинении вашего ребенка. Хазрат Али (а.с.) говорит: «Чрезмерное обвинение вызывает разгорание огня упрямства и имеет обратный эффект». И Имам Аскари (а) сказал: «Дерзость ребенка против отца в детстве приводит его к непослушанию во взрослой жизни». Кроме того, критика, порицание и советы не должны быть публичными.

 Амир аль-Муминин (а.с.) сказал: Давать советы на публике – это избивать (характер человека). Скорее, критика и советы должны быть частными. Имам Аскари (а) сказал: «Тот, кто тайно проповедует своему брату, украсил его, а тот, кто проповедует открыто (и публично), сделал его безобразным».

 Религиозное воспитание детей Стремление к научному и духовному развитию детей и обучение детей религиозным и научным вопросам является одной из важных обязанностей родителей; Потому что религиозные родители несут ответственность за обучение своих детей. При обсуждении семейных правил, а также в предыдущих обсуждениях «спальни и предписаний ислама» мы заявили, что даже несовершеннолетние дети должны знать и соблюдать семейные правила: (Нур, 58) Имам Хусейн (а.с.) дал сто динаров учителю своего сына, что вызвало протест народа.

Говорили: «Куда идут эти деньги на его образование?» (Ирония в том, что материальный дар не достигает уровня его учения Корана.) Имам Аскари (а) сказал: «Бог вознаграждает родителей великими; Они говорят: Господи! Откуда эта награда для нас? Пока наши действия до него не доходят?

 Всемогущий Аллах говорит: «Эта награда связана с тем, что вы обучаете Корану своего ребенка и помогаете ему увидеть и понимать религию Ислам, а также за ваши усилия на пути его любви к Святому Пророку и его семье (мир ему и благословение)». Возлюбленный Посланник Ислама говорил: «Наставляйте своих детей в трех качествах: любви к своему Пророку, любви к Ахль аль-Бейт (мир ему и благословение) и чтении Корана» и в повествовании наряду с учением Божественной Книги, он сказал: «И воспитай их в чистоте и чистоте сердца».

Имам Саджад (а) сказал: «Вы несете ответственность за того, чьим опекуном вы являетесь, от хорошей дисциплины и руководства к Всемогущему Богу». Посланник Аллаха сказал: «Прикажи своим детям молиться в возрасте семи лет». И Имам Бакир (а.с.) говорит в хадисе: Родители должны учить своих детей слову Таухид (Нет бога, кроме Аллаха) в возрасте трех лет, и (Мухаммад – Посланник Аллаха) в возрасте четырех лет, а в в возрасте пяти лет, они должны заставить их смотреть на киблу и учить их им.

Они говорят падать ниц. В шестилетнем возрасте его должны научить правильному поклону и земному поклону, а в семилетнем возрасте научить ребенка совершать омовение и молиться». Пророк Ислама (мир ему и благословение) сказал в другом заявлении: «Как только вашим детям исполнится семь лет, прикажите им совершать намаз, а когда им исполнится девять лет, нет препятствий для строгости вплоть до телесных наказаний и разделите свою постель и постельное белье в возрасте десяти лет». В другом хадисе Имам Бакир сказал: «Мы приказываем нашим детям молиться, когда им исполняется пять лет, а вы приказываете своим детям молиться, когда им исполняется семь лет». Мы говорим нашим детям поститься в возрасте семи лет столько, сколько они могут, полдня или меньше или больше. А когда их одолеет жажда или голод, они разговляются, чтобы привыкнуть к посту и перетерпеть его. Вы также приказываете своим детям поститься, когда им исполнится девять лет, разговляться, сколько смогут, в течение дня и когда они испытывают жажду». Родители обязаны начинать с «молитвы» и вместе с ней вводить хорошее и плохое и не пренебрегать хорошим и плохим на практике. Как Лукман приказал своему сыну: «Сын мой! Установи молитву и предписывай доброе и запрещай злое и сопротивляйся любым трудностям, встречающимся на твоем пути, ибо это (терпение) — одна из самых важных вещей. (Лугман, 17 лет)

Участие в религиозных церемониях и мероприятиях, в дни рождения или мученичества невинных в мире и религиозных праздниках и образовательное использование этих праздников и дней, предоставляя подходящие примеры религиозных деятелей, истории пророков и имамов (АС), а также в укреплении религиозный дух, это аффект.

 Хазрат Фатеме Захра (мир ему и благословение) отправляла своих детей в мечеть, чтобы они услышали слова их отца, а по возвращении она спрашивала их. Конечно, помимо религиозного образования необходимы и другие образования, некоторые из которых рассматриваются как права детей. Пророк Ислама (мир ему и благословение) сказал: «Право ребенка перед его отцом состоит в том, чтобы научить его читать и писать, плавать и стрелять, и не давать ему ничего, кроме хорошего пропитания».

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ