Пекин вместе с Саудовской Аравией и Ираном готов установить мир в регионе

Мы готовы сотрудничать с саудовской стороной, чтобы избежать дальнейшего усиления конфронтации в регионе. Об этом в ходе телефонного разговора со своим саудовским коллегой Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

По его словам, Китай положительно оценивает стремление Саудовской Аравии, которая ставит акцент на решении проблемы дипломатическим путем.

«Мы готовы сотрудничать с саудовской стороной, чтобы избежать дальнейшего усиления конфронтации», — приводит агентство слова Ван И, опубликованные на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД КНР осудил недавнее нападение на иранское посольство в Сирии, назвав его «серьезным нарушением международного права».

При этом он отметил, что, невзирая на эскалацию, Иран «готов и дальше придерживаться политики добрососедства».

«В нынешней ситуации предстоит сделать выбор — продолжить ухудшать обстановку или же вернуться к нормальной жизни», — подчеркнул Ван И.

В свою очередь глава МИД Саудовской Аравии сказал, что Эр-Рияд очень обеспокоен эскалацией текущей ситуации, заявив следующее:

«Мы ожидаем, что Китай будет играть активную и важную роль в этой области, и мы готовы расширить  координацию с Пекином для продвижения двусторонних отношений, способствовать немедленному прекращению огня, и расширению безопасности и стабильности в секторе Газа».

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ