СМИ: Организаторы атаки на «Крокус» готовили еще один теракт в странах Центральной Азии

Организаторы террористической атаки на «Крокус Сити Холл» параллельно готовили еще один теракт — в одной из стран Центральной Азии, но его удалось предотвратить. Об этом российскому изданию «Известия» сообщил информированный источник.

При этом собеседник не назвал страну, где готовился теракт, но отметил, что он должен был случиться примерно в то же время, что и нападение на «Крокус Сити Холл».

Источник также привел ранее неизвестные детали подготовки к теракту в Москве. По его словам, преступники подожгли концертный зал обычным бензином.

«По дороге в «Крокус» они заехали на АЗС, купили бензин и разлили его в пластиковые бутылки. Затем использовали его для поджога зала», — пояснил собеседник «Известий».

Он добавил, что группа не была в классическом смысле организованной террористической ячейкой — она не существовала в рамках какой-то структуры, а была сформирована буквально за несколько недель до теракта. Двое из ее участников получили инструкции, когда ездили в Турцию, а остальные были завербованы уже на территории России, рассказал собеседник «Известий».

Однако нами не было найдено никаких громких новостей о том, что были задержаны какие-либо лица, готовящие теракт в странах ЦА.

За исключением того, что ГКНБ Кыргызстана 22 марта задержал членов ОПГ из Азербайджана, которые якобы готовили покушение на руководство КР.

Совпадение или нет пока достоверно не известно и связаны ли эти вещи вообще друг с другом. Так как спецслужбы КР связали ОПГшников с беглым экс-замглавы таможни Райымбеком Матраимовым, который по их данным сейчас находится в Баку.

Однако конце февраля в соседнем Казахстане спецслужбы проводили массовые задержания членов экстремистских исламистских группировок.

При этом стоит отметить, что после теракта в Москве в странах Центральной Азии силовики начали проводить мероприятия и совещания по усилению мер безопасности и в ТЦ тоже.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ