Турция доставит гуманитарную помощь Газе самолетами ВВС

ВВС Турции планируют четыре вылета с гуманитарной помощью для сектора Газа по поручению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом говорится в сообщении министерства национальной обороны страны.

«Мы начали погрузку подготовленных по указанию президента Реджепа Тайипа Эрдогана пакетов с гуманитарной помощью, включающих в основном медицинские препараты, на самолеты ВВС, как только наши самолеты будут готовы, они вылетят в Египет.

Всего для доставки гуманитарных грузов в регион было запланировано четыре вылета», – приводит сообщение РИА Новости.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа со стороны палестинского движения ХАМАС.

Кроме того, после массированных ракетных ударов боевики организации проникли в приграничные районы на юге Израиля и взяли в плен сотни гражданских и военных. В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа.

Общее число жертв в секторе Газа превысило 4,6 тысячи человек, свыше 14 тысяч получили ранения.

В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, семеро числятся пропавшими без вести.

По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа порядка 200-250 пленных.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ