Экс-глава ЦРУ: Израиль может совершить против Ирана кибератаки, но Тегеран не заинтересован в эскалации

Израиль сам может предпринять целый ряд действий, не все из которых обязательно будут реализованы открытым путем. Такую точку зрения озвучил бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Дэвид Петреус в интервью американскому телеканалу CNN.

«Эти действия могут преследовать тайные цели и могут включать в себя асимметричные атаки, действия в киберпространстве», — сообщил он.

Отметим, что канцелярия премьер-министра сионистского режима сообщила в своем заявлении, что военный кабинет провел в воскресенье совещаний и обсудил несколько вариантов ответных действий.

При этом силовик отметил, что Тегеран не будет идти на дальнейшую конфронтацию с Тель-Авивом, поскольку это ставит под угрозу поставки нефти и газа Ирана на мировой рынок через Персидский залив.

«Я не думаю, что Иран хочет, чтобы навигация в Персидском заливе была нарушена, потому что они сами экспортируют около 1,6 или 1,7 млн баррелей в день», — сказал Петреус.

Выходит, что американцы не собираются также в открытую помогать режиму в Тель-Авиве.

Напомним, что президент США Джо Байден в своем телефонном разговоре с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который состоялся после ударов ИРИ по Израилю заявил, что США не будут принимать участия в ответных ударах Израиля по Ирану.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ