Агент «Оранж» во Вьетнаме: Как американцы уничтожали леса ядовитыми гербицидами

Большинство вьетнамцев оставили Вьетнамскую войну позади. Однако, как сказала дипломат Тон Ну Тхи Нинь, «в послевоенных вопросах боль и несправедливость никогда не должны быть забыты».

В 1961 г., в рамках войны во Вьетнаме, США начали 10-летнюю воздушную кампанию под названием Operation Ranch Hand, целью которой было стратегически лишить войска Северного Вьетнама лесного покрова джунглей.

К моменту окончания операции в 1971 г. примерно 75 миллионов литров гербицидов было распылено почти на 15% территории Вьетнама. 

Агент «Оранж» был наиболее широко распыляемым гербицидом (45,6 млн литров) и он стал ассоциироваться с наследием гербицидной войны США во Вьетнаме. 

Справочно:  название смеси дефолиантов и гербицидов синтетического происхождения. 

Спустя десятилетия после применения агента «Оранж», его жертвы и их потомки страдают хроническими заболеваниями, такими как рак и диабет, тяжелые формы инвалидности.

Вьетнам заявляет о 4,8 миллионах жертв, 3 миллиона из которых — пострадали под воздействием агента «Оранж».

В настоящее время во Вьетнаме насчитывается до четырех поколений жертв, и, насколько нам известно, передача последствий от поколения к поколению будет продолжаться.

Сотни тысяч американских, южнокорейских, австралийских и новозеландских ветеранов и их детей также страдают от заболеваний, связанных с воздействием диоксинов.

Профессор Нгуен Тхи Нгок Фуонг из акушерско-гинекологической больницы Ту Ду сфотографирован в 2004 году с группой детей-инвалидов, большинство из которых являются жертвами агента Оранж. Фото Алексиса ДЮКЛО (CC BY-SA 3.0 на Викискладе)

В течение многих лет после окончания войны агент Оранж был источникомразногласийв американо-вьетнамских отношениях, даже после того, как два бывших врага нормализовали свои связи в 1995 году. Тупики и разногласия сохранялись и в начале 2000-х годов.

Вашингтон отрицал причинно-следственную связь между диоксином и врожденными дефектами и отказывался брать на себя ответственность, в то время как Ханой настаивал на максимально возможном количестве жертв.

Государственный департамент поручил Агентству США по международному развитию (USAID) управлять целевыми средствами. В 2019 году USAID и Министерство обороны Вьетнама подписали пятилетний меморандум, в котором выделяется 65 миллионов долларов наоказание помощи людям с ограниченными возможностями в восьми приоритетных провинциях.

В июле этого года Комитет по ассигнованиям Сената США опубликовал свой законопроект об ассигнованиях на 2023 финансовый год, который предусматривает 30 миллионов долларов «для оказания помощи лицам с тяжелой физической подвижностью, когнитивными нарушениями или нарушениями развития».  Они «могут быть связаны с использованием Agent Orange и воздействием диоксина или являются результатом несчастных случаев с неразорвавшимися боеприпасами».

США взяли на себя ответственность на практике, но не было никакого официального признания правонарушений. Безусловно, в настоящее время в Вашингтоне растет признание того, что у американцев есть «моральное обязательство» помогать вьетнамским жертвам Агента Оранжа.

В то же время официальная позиция по-прежнему заключается в том, что гербициды, развернутые во время войны во Вьетнаме, не представляли собой химическое оружие, юридическиопределяемоекак любое токсичное химическое вещество, предназначенное для причинения смерти или вреда.

Но многие уже давно рассматривают использование Agent Orange как незаконную химическую войну. В марте 2022 года на странице посольства США в Ханое в Facebook намекнули, что, в отличие от России, США никогда не применяли химическое оружие. Вьетнамские пользователи сети быстроосудилиэто утверждение как лицемерие.

У США всегда было пристрастие к запрещенным видам оружия, на сегодняшний день — это биологическое..

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ