Бин Фархан на встрече с Асадом: Саудовская Аравия хочет сохранить территориальную целостность Сирии

Министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил на встрече с президентом Сирии, что Эр-Рияд делает упор на сохранение территориальной целостности, арабской идентичности и безопасности Сирии и решение кризиса этой страны политическими средствами.

Согласно сообщению информационного агентства Fars International, министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан впервые с 2011 года прибыл в Дамаск и был встречен сирийскими властями.

 Новостной канал «Аль-Арабия» сообщил, что бин Фархан после прибытия в Дамаск отправился к президенту Сирии Башару Асаду и встретился с ним.

 На этой встрече министр иностранных дел Саудовской Аравии рассмотрел усилия, предпринятые для достижения политического решения, которое сохранило бы суверенитет Сирии.

Бин Фархан сказал Башару Асаду, что Саудовская Аравия делает упор на сохранение территориальной целостности, арабской идентичности и безопасности Сирии.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии и президент Сирии также рассмотрели меры, связанные с полным урегулированием кризиса в Сирии.

 Как сообщает «Аль-Арабия», стороны также подчеркнули необходимость достижения политического решения, которое защитило бы национальные интересы Сирии.

Бин Фархан также подчеркнул, что справедливость должна быть обеспечена, чтобы помочь всем сирийским землям.

 Башар Асад: реалистичная политика Саудовской Аравии выгодна арабским странам и региону Офис Башара Асада также опубликовал заявление о деталях этой встречи.

Асад и бин Фархан обсудили политические, арабские и международные вопросы и двустороннее сотрудничество между двумя странами. Передавая приветствия короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза и наследного принца Мухаммеда бин Салмана Асаду, министр иностранных дел Саудовской Аравии пожелал сирийскому народу безопасности, стабильности и прогресса.

 Президент Сирии сказал на этой встрече: братство между арабами намного глубже, чем отношения между арабскими странами.

Здоровые отношения между Сирией и Саудовской Аравией — это естественная ситуация, которая должна существовать.

 Эти отношения приносят пользу не только двум странам, но и арабским и региональным интересам.

Реалистичная политика Саудовской Аравии служит интересам арабских стран и всего региона. Он заявил, что роль арабских стран необходима для поддержки Сирии и преодоления последствий войны и освобождения всей земли этой страны.

Пусть эти изменения будут использованы на благо арабских народов. Бин Фархан также выразил уверенность, что Сирия сможет добиться устойчивого развития и что Саудовская Аравия приложит все усилия для сохранения территориальной целостности Сирии и возвращения беженцев в эту страну.

Он подчеркнул, что в будущем отношения между Сирией и арабскими странами должны нормализоваться, и Сирия должна играть свою роль лучше, чем раньше, с арабской и региональной точки зрения.

 Ранее саудовская сеть «Аль-Ахбария» сообщала, что эта поездка была совершена в связи с возобновлением отношений между Дамаском и Эр-Риядом и всего через несколько дней после визита министра иностранных дел Сирии «Фейсал аль-Макдад» в Джидду.

Канал «Аль-Маядин» со ссылкой на своего корреспондента в Дамаске сообщил сегодня, что во время этой поездки Бин Фархан передаст послание саудовских лидеров президенту Сирии и, возможно, пригласит Башара Асада в поездку в Эр-Рияд.

Это происходит в то время, когда министр иностранных дел Сирии Фейсал аль-Макдад во главе делегации высокого уровня прибыл в прошлую среду в Джидду с деловым визитом по приглашению своего саудовского коллеги Фейсала бин Фархана для обсуждения двусторонних отношений и вопросов. общего интереса.

 Ранее агентство Sputnik сообщило, что Саудовская Аравия планирует вновь открыть свое консульство в Дамаске.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ