Более $530 млн Россия инвестировала в экономику Кыргызстана за последние годы (видео)

Российско-кыргызский фонд развития (РКФР) с момента начала своей работы профинансировал уже свыше трех тысяч проектов. Об этом заявил на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) председатель правления РКФР Артем Новиков.

Масштабы впечатляют. Объем вложенных фондом инвестиций в кыргызскую экономику составил свыше $530 млн. «Объем выручки компаний, которые мы профинансировали, приближается к отметке 9% ВВП республики», —  отметил Новиков.

Фонд развития помогает буквально всем отраслям, как аграрному сектору, так и производственному. Очень лестно, что высоко оценил Новиков текстильную промышленность. Действительно, начав с пошива простых изделий, наша швейная промышленность переходит на новый уровень – дизайнерский. И это становится заметным событием в отрасли.

По словам Новикова, наиболее перспективными направлениями для инвесторов в Кыргызстан являются агропромышленная отрасль, сфера энергетики, туризм, текстильная промышленность, в которой сейчас «занято подавляющее большинство населения республики» и которая в настоящее время переживает переход от «простого пошива изделий к дизайнерскому направлению».

Еще одним важным направлением сотрудничества предпринимателей двух стран Новиков назвал промышленную кооперацию, с помощью которой можно сэкономить до 50-70% расходов на производство.

РКФР был создан для поддержки предпринимателей и производителей КР в их адаптации к условиям Евразийского экономического союза, в состав которого республика вошла в 2015 году. Капитализация фонда, который занимается финансированием перспективных экономических проектов на льготных условиях, на первоначальном этапе составляла $500 млн.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ