В Каире проходит «саммит мира» по Газе — о чем говорили участники?

В Каире проходит «саммит мира» по Газе  — о чем говорили участники?

Мировые лидеры выразили свои мнения о будущем сектора Газа на мирном саммите по палестинскому вопросу, который прошёл в Каире. Важные заявления участников саммита представлены ниже, пишет интернет-портал «Российская Газета».

По приглашению президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси на переговоры приехали лидеры большинства арабских государств, президент ЮАР Сирил Рамафоса, итальянский премьер-министр Джорджа Мелони, глава палестинской администрации Махмуд Аббас, глава МИД Японии Ёко Камикава, а также ряд европейских чиновников: глава Евросовета Шарль Мишель, главный дипломат ЕС Жозеп Боррель, министры иностранных дел Франции, Германии и Великобритании.

С российской стороны присутствует спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИД Михаил Богданов.

В то же время никто из администрации президента США на встречу не приехал. Вашингтон на саммите представляет временный поверенный в делах США в Египте Бет Джонс.

https://youtube.com/watch?v=32jiqS44nLs%3Fsi%3DQ2uBl4JbIq04D7ng

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас подчеркнул: «мы не покинем свою землю».

Премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани поддержал его, сказав: «для палестинцев нет другого места, кроме их земли».

Он призвал Израиль немедленно снять блокаду и создать фонд для восстановления Газы. Ас-Судани отметил, что палестинцы подверглись геноциду со стороны Израиля, что представляет собой полномасштабное военное преступление.

Он также добавил, что сегодня Газа стала испытанием для нового мирового порядка, который не выполняет свои собственные призывы.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса выразил позицию своей страны, отметив: «мы твёрдо придерживаемся мнения, что осада сектора Газа и решение о принудительном перемещении его населения, а также неизбирательное применение силы путём бомбардировок являются нарушениями международного права».

Он также призвал не поставлять оружие ни одной из сторон конфликта.

В Каире проходит «саммит мира» по Газе  — о чем говорили участники?

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил: «израильтяне должны видеть исполнение своих законных требований о безопасности, а палестинцы должны видеть реализацию своих законных стремлений к созданию независимого государства в соответствии с резолюциями ООН, международным правом и предыдущими соглашениями».

Он подчеркнул, что гумпомощь для населения сектора Газа и освобождение заложников должны стать главной целью в ближайшее время.

Глава МИД Бразилии Мауро Виейра отметил: «паралич Совета Безопасности ООН имеет огромные последствия для гражданского населения. Это не в интересах международного сообщества. Мы должны стремиться избежать распространения конфликта на весь регион».

Это произнесено в контексте решения Соединённых Штатов наложить вето на бразильскую мирную резолюцию и российские поправки о немедленном прекращении огня.

В Каире проходит «саммит мира» по Газе  — о чем говорили участники?

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис отметил: «есть невинные жертвы с обеих сторон». Он призвал исключить коллективное наказание и различать ХАМАС от народа Палестины.

Глава МИД Франции Катрин Колонна заявила: «у Израиля есть право защищать себя», но добавила, что это должно происходить «справедливо» и «в соответствии с международным правом». Подобную позицию заняла и министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

По итогам саммита из-за разногласий не будет принято итоговое заявление

Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости возобновить политический процесс по созданию палестинского государства.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ