Израиль ввёл полную блокаду сектора Газа — подробности

Спикер Армии обороны Израиля Авичай Адри объявил о том, что Тель-Авив вводит полную блокаду сектора Газа. Израильская сторона полностью ограничила поступление электричества, воды и медикаментов в этот анклав. Об этом указано в его  телеграмм-канале.

Тель-Авив также подготовился к этапу наземной операции в секторе Газа, которая будет продолжаться без установленного графика до достижения поставленных целей, добавил он.

Адри отметил, что вопрос поставки гумпомощи в Газу решается на политическом уровне как в Израиле, так и с соответствующими странами. Он подчеркнул, что вооружённым силам предписано проводить полную блокаду сектора Газа, и это положение строго соблюдается на местах.

Израиль ввёл полную блокаду сектора Газа - подробности

Следует отметить, что сегодня стало известно о прибытии грузовиков с гуманитарной помощью из Египта в сектор Газа. Однако после въезда 20 грузовиков на территорию анклава, контрольно-пропускной пункт был закрыт.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после ракетного обстрела Израиля из сектора Газа 7 октября. Ответственность за обстрел взяло на себя палестинское боевое движение ХАМАС.

В ответ на это, в Израиле было введено чрезвычайное положение, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о начале  операции «Железные мечи» и мобилизовал резервистов.

Также было официально заявлено о переходе страны на военное положение. Вскоре министр обороны Израиля Йоав Галант отдал приказ о блокаде Газы и сообщил о переходе ЦАХАЛ к «полномасштабному наступлению» на палестинские территории.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ