Число жертв в Палестине и Израиле стало максимальным за всю историю конфликта

По состоянию на вечер 20 октября потери Израиля превысили 1,4 тысячи человек. По данным израильской армии, 203 человека также находятся в заложниках, в том числе иностранцы. Об этом информирует ИА «ABC News».

Потери палестинцев, согласно сводке Минздрава сектора Газа, составили 4 тысячи 137 человек. Еще около 13 тыс. жителей Газы ранены в результате обстрелов, сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Это самые высокие потери с обеих сторон за всю историю палестино-израильского конфликта вокруг сектора Газа, который длится уже несколько десятилетий.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильская армия не намерена завершать военные действия, пока все израильские и иностранные заложники не окажутся на свободе.

«Мы не прекращаем усилия по освобождению всех похищенных и пропавших людей. Мы продолжим сражаться до победы», – добавил он.

7 октября военизированное движение ХАМАС атаковало Израиль, выпустив из сектора Газа 5 тысяч ракет.

Число жертв в Палестине и Израиле стало максимальным за всю историю конфликта

В ответ Тель-Авив начал операцию «Железные мечи» и мобилизовал резервистов.

С тех пор военные Израиля постоянно атакуют Газу, отключили коммуникации. ХАМАС захватил заложников и угрожает их убить, если израильские войска не прекратят агрессию против палестинцев.

Главнокомандующий ХАМАСа Мухаммад Аль-Дейф объявил о начале операции «Штурм Аль-Аксы»: «они напали на женщин-охранников Аль-Аксы и нарушили неприкосновенность мечети, мы предупреждали их об этом ранее».

ХАМАС призвал всех палестинцев взяться за оружие. В палестинской группировке «Исламский джихад» заявили, что присоединяются к действиям ХАМАСа.

Обе стороны готовы обсуждать обмен пленными. Изначально вторжение в Газу планировалось на середину октября, но сроки были сдвинуты.

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил о скором начале наземной операции армии в секторе Газа. Об этом он сказал во время встречи с военнослужащими на границе с анклавом, пишет ИА «Kommersant».

Министр экономики Израиля Нир Баркат, который входит в Совет нацбезопасности страны, сообщил ABC News, что ЦАХАЛу отдан приказ войти в сектор Газа, когда военные «будут готовы».

Масштабные боевые действия между палестинцами и армией Израиля начинались пять раз, но до 2023 года они не были столь разрушительными.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ