В Катаре стартует Кубок Азии по футболу — о шансах выхода сборных из Центральной Азии в плей-офф

В Катаре сегодня, 12-января стартует главный континентальный турнир по футболу – Кубок Азии 2023. В турнире примут участие 24 национальные сборные, в том числе — команды из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Первенство продлится до 10 февраля 2024 года. Игры состоятся на 8 стадионах, включая 6 арен чемпионата мира 2022 года в Катаре.

Действующий чемпион турнира — Катар — будет защищать титул на домашнем турнире и сыграет в матче-открытии с командой Ливана (группа «А»).

Фото: © Supakit Wisetanuphong/MB Media / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В этой же группе будет бороться за выход в плей-офф команда из Таджикистан она сыграет первый матч против Китая. Для таджикской сборной это дебютное участие в континентальном первенстве.

Таджикская команда довольно не уступчивая и не всегда удобный соперник, тому подтверждением является, что в последнее время таджики показывают весьма солидные результаты.

Беспроигрышная серия подопечные Петра Сегрта достигает 5 матчей. Таджики недавно разгромили Пакистан и Мьянму, сыграли вничью с Иорданией и Россией (товарищеский) и в товарищеском матче уступили Казахстану (1:0). Что не скажешь о результатах китайских футболистов на международных турнирах — ее лихорадит.

Однако китайцев не стоит недооценивать. КНР в 2019 году с минимальным счетом 1:0 обыграл Таджикистан, но с того времени и команды обновились.

Что касается Ливана и Катара, то с ним «Персидские львы еще не играли. У Таджикистана есть шансы выйти из группы с третьего места.

Фото: Ассоциация футбола РУз

Одной из самых сильных в Центральной Азии является сборная Узбекистана, которая будет играть в группе «В», где ее соперниками являются: Австралия, Индия и Сирия.

В отличие от Таджикистана, узбекские футболисты еще не пропустили ни одного Кубка Азии.

Главным оппонентом для узбекских футболистов является Австралия, которая уже была чемпионом и выступала на ЧМ.

Индия и Сирия довольно проходимые. А узбекские футболисты могут и поспорить кто сильнее сегодня даже с некоторыми командами из Европы. В сборной представлены игроки, которые выступают в европейских чемпионатах.

В этом плане Таджикистану и Узбекистану повезло больше чем Кыргызстану.

сборная КР по футболу/© Sputnik / Табылды Кадырбеков

Национальная сборная КР выступит в группе «F», которой подходит больше название «группа смерти».

В ней с КР выступят сборные Таиланда, Саудовской Аравии и Омана. Все команды относительно равны друг другу за исключением КСА.

По словам узбекского эксперта Алишера Никамбаева, кыргызская дружина не так давно обыграл Оман и знает как это делать. На азиатском первенстве команда сыграет во второй раз в своей истории.

«Что касается Тайланда, хоть команда и крепкая, но ее тоже можно одолеть. Так, что если все сложится как надо, Кыргызстан выйдет в плей-офф со второго места», — рассказал Никамбаев в беседе с журналистом Александром Троицким.

Штефан Таркович довольно неплохо подготовил своих подопечных «Ак шумкар» (прозвище) это можно заметить по последним матчам которые сыграла команда против Вьетнама и Сирии. Первую обыграла со счетом 1:2, а со второй в ничью 1:1.

Стартовый матч команды КР на турнире пройдет 16 января на стадионе «Абдулла Бин Халифа» в 20:30 по бишкекскому времени.

По итогам группового этапа в плей-офф стадию турнира выйдут две лучшие команды из каждой группы, а также 4 лучшие сборные, из числа занявших 3 место в группе. Плей-офф стартует 28 января.

УТРК Спорт будет транслировать все матчи азиатского первенства на территории Кыргызской Республики. Трансляции также будут доступны в приложении и на сайте канала.

Стартовый поединок Кубка Азии-2023 пройдет 12 января на Национальном стадионе в Лусаиле. Начало — в 22:00 по бишкекскому времени (с учетом церемонии открытия турнира).

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ