В России могут лишить мигрантов гражданства за отказ воевать в СВО

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил лишать российского гражданства мигрантов, получивших паспорт РФ, если они отказываются участвовать в военных действиях против Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Пока идет специальная военная операция, я считаю, что таких людей надо привлечь к участию в ней. Если ты, будучи гражданином РФ, не готов выполнять свой воинский долг, нужно лишать такого человека гражданства», — отметил Бастрыкин.

Впервые о том, что Кремль направляет мигрантов на специальную военную операцию, стало известно год назад. В октябре 2022 года правозащитница Валентина Чупик сообщила, что в миграционном центре «Сахарово» в Москве мигрантам вручали на подпись контракты для участия в СВО.

В России могут лишить мигрантов гражданства за отказ воевать в СВО

А в августе 2023 года в нескольких регионах России силовики провели рейды по поиску мужчин, которые недавно получили российское гражданство и не встали на воинский учет. Полицейские на месте вручали им повестки или сразу отвозили в военкомат.

Впоследствии выяснилось, что в России для участия в боевых действиях на Украине пытаются завербовать не только мужчин-мигрантов, но и женщин — гражданок Кыргызстана и других стран Центральной Азии.

Им обещают большую зарплату за работу поварами и медсестрами в воинских частях на Украине и непосредственно на линии фронта.

Законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинской службы Владимир Путин подписал в апреле этого года.

В России могут лишить мигрантов гражданства за отказ воевать в СВО

Согласно документу, решение о прекращении приобретенного гражданства РФ за подобные действия будет приниматься федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами. При этом лишенные гражданства по такому основанию смогут вновь обратиться с просьбой о приеме в гражданство РФ не ранее чем через три года.

В соответствии с Конституцией РФ, родившегося на территории России человека нельзя лишить гражданства. Однако, если гражданство было получено не по рождению, существует возможность его аннулировать из-за ошибок в документах или по решению суда.

Кроме того, в 2017 году был принят закон о лишении приобретенного гражданства РФ за терроризм и экстремизм

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ