Геоэкономика: США и Великобритания атаковали Йемен, а хуситы ждали ударов — ВИДЕО

США и Великобритания в ночь на 12 января провели скоординированную атаку по объектам, связанным с хуситами в Йемене, пишет Reuters со ссылкой на американских чиновников.

Обстрелы велись по столице страны Сане и портовым городам. Для ударов использовались боевые самолеты, корабли, а также крылатые ракеты Tomahawk, запускаемые с подводных лодок.

В нанесении ударов принимали участие войска Центрального командования, а также Королевские войска Великобритании. Поддержку осуществляли Австралия, БахрейнКанада и Нидерланды.Видеоплеер

Телеканал Al Mayadeen сообщает, что вооруженные силы Йемена в ответ провели запуск ракет класса «земля-земля», их цели пока неизвестны.

Представитель Пентагона заявляет Sky News Arabia, что атакам подверглись около 10 целей: несколько районов в Сане и порт Ходейда. Утверждается, что были поражены центры по производству дронов и склады оружия.

Президент США Джо Байден назвал удары ответом на угрозу свободе судоходства со стороны «Анасар Аллах», пообещав без колебаний действовать и в дальнейшем.

По его словам, в результате 27 нападений со стороны хуситов пострадали коммерческие суда более 50 стран, а 9 января движение предприняло крупнейшую атаку против американских военных кораблей.

При этом стоит отметить, что Байден нанес удары по Йемену без разрешения Конгресса.

Великобритания нанесла удары по Йемену в порядке «самообороны» — заявил премьер королевства Риши Сунак.

Готовились к ударам

Хуситы из движения «Ансар Аллах» перевезли часть вооружений, ожидая ответного удара США после их атаки на суда в Красном море, сообщила в четверг газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Пентагоне.

По его сведениям, хуситы переместили часть оружия, укрепили места его хранения, а также складировали ракеты в бункерах города Сана.

Кроме того, издание, ссылаясь на данные судоходной консалтинговой компании TankerTrackers, указывает, что разведывательный корабль Ирана в четверг утром покинул Красное море и ушел в направлении города Бендер-Аббас на побережье Ирана.

Этот корабль должен был также стать целью ударов, так как помогал мятежникам совершать нападения, утверждает The Wall Street Journal.

Отметим, что накануне и Иран «захватил» нефтяной «американский» танкер в Оманском заливе, который США арестовали, после переименовав, решили украсть иранскую нефть.

Реакция 

Замглавы йеменского МИД Хусейн аль-Ази заявил, что Лондон и Вашингтон заплатят высокую цену за удары по Йемену. Сообщается, что хуситы объявили мобилизацию в стране.

Хуситы заявляют, что Красное и Аравийское моря останутся закрытыми для связанных с Израилем кораблей, пока «война в Газе не прекратится».

Американский корабль потоплен в результате попадания йеменской ракеты, сообщают некоторые СМИ. Однако информация требует подтверждения.

МИД Ирана назвал удар США и Великобритании по позициям йеменских хуситов произволом и нарушением территориальной целостности Йемена.

Россия запросила на 12 января срочное заседание Совета Безопасности ООН в связи с нанесением США и Великобританией ударов по Йемену.

Очевидно, что англосаксы борются только лишь за своего экономическое господство и благосостояние, а не за справедливость и за чьи-то права.

Ведь их гегемония зиждется на несправедливом «партнерстве», а точнее они привыкли считать остальных своими вассалами. А вот гордый Йемен и его народ при поддержке некоторых союзников как в регионе так и за его пределами выступают за новый формат мироустройства — многополярный мир.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ