Гудбай Португалия!Впервые в истории сборная Марокко вышла в полуфинал Чемпионата мира

Сборная Марокко стала открытием этого мундиаля. На этот раз 10 декабря она сенсационно обыграла Португалию в 1/4 финала ЧМ-2022 и впервые вышла в полуфинал мирового первенства.

Встреча на стадионе «Аль-Тумама» завершилась со счетом 1:0.

• Единственный гол в игре забил на 42-й минуте форвард марокканцев Юссеф Эн-Несири. Голевую передачу отдал Яхья Аттьят-Аллах.

Роковую ошибку совершил голкипер потугальцев, который ошибся на выходе и Эн-Несири переправил головой мяч в ворота.

Форвард Португалии Криштиану Роналду начал матч на скамейке запасный. Он вышел на поле на 51-й минуте, заменив Рубена Невеша.

Этот матч стал для Роналду 196-м в карьере за сборную. Он повторил мировой рекорд по числу матчей за национальные команды.

В добавленное время нападающий Марокко Валид Шеддира за две минуты получил две желтые карточки и был удален с поля.Однако несотря на это марокканцы не позволили распечатать свои ворота.

Их голкипер Боно был на высоте и конечно же удача также была на их стороне ведь португальцы в концовке не сумели забить, попав в каркас ворот.

Финальный свисток Факундо Тельо зафиксировал сенсационную победу марокканцев со счётом 1:0.

Сборная Марокко впервые в своей истории вышла в полуфинал чемпионата мира. Она также является второй африканской сборной, квалифицировавшаяся на чемпионат мира по футболу (1970).

Справка: Сборная Марокко является довольно крепкой командой по африканским меркам, входящей в число наиболее удачливых сборных континента за всю историю.

Марокканцы пять раз принимали участие в чемпионатах мира, уступая по этому показателю среди африканских сборных лишь Камеруну, у которого таких участий семь.

Впервые «Атласские львы» пробились на чемпионат мира в 1970 году, где их соперниками по группе были команды ФРГПеру и Болгарии. Набрав лишь одно очко в матче со сборной Болгарии и проиграв два оставшихся матча, североафриканцы заняли последнее место в своём квартете.

На втором своём чемпионате мира в 1986 году марокканцы выступили гораздо лучше, выйдя в 1/8 финала с первого места в группе, обойдя такие сборные, как: АнглияПольша и Португалия.

Это был первый в истории выход африканской сборной из группы на чемпионатах мира. В 1/8 финала сборная Марокко с минимальным счётом 0:1 уступила сборной Западной Германии, причём немцы забили победный мяч лишь за 3 минуты до конца матча благодаря голу Лотара Маттеуса

За выход в финал турнира в Катаре команда поборется с действующим чемпионом мира — сборной Францией.

Французы со счетом 2:1 обыграли англичан. Нападающий Тоттенхэма Харри Кейн, который сравнял счет, реализовав первый пенальти на 54 минути, не смог повторить результат (пенальти) в концовке и упустил шанс сравнять счет.

У сборной Франции забитыми мячами отличились Тчуамени, который открыл счет на 17 минуте и Оливье Жиру на 78 вывел трехцветных вперед. В итоге его команда уступила действующим чемпионам мира.