Зачем в лифте ставят зеркала: вы точно об этом не знали – вовсе не для эстетики

Как думаете, зачем в лифтах устанавливают зеркала? Нет, вовсе не для эстетики, и даже не для того, чтобы вы лишний раз оценили свой вид. Оказывается, оно выполняет сразу несколько задач. На сайте Quora собрали несколько правдоподобных пояснений.

Антистресс

Впервые зеркала в лифтах стали устанавливать в США, оттуда традиция перекочевала в Европу и в Россию. Эксперты считают, что в лифте, где не ловит мобильная связь и не удается полистать телефон, всегда можно отвлечься на зеркало, и это снимает лишний стресс.А еще зеркала оказались полезными для людей, страдающих клаустрофобией. Зеркальные поверхности делают кабину зрительно ощутимо больше, поэтому страх от пребывания в замкнутом пространстве возникает у таких пассажиров реже.

Безопасность

Наличие зеркал позволяет также контролировать поведение незнакомых людей, находящихся с тобой в лифте. Ведь в отражении можно видеть их руки – не пытаются ли они шарить по чужим карманам или что-нибудь в этом роде. Поэтому при поездке меньше возникает чувство тревоги.

Борьба с вандализмом

В ходе использования зеркальных лифтов выяснилось, что такие кабины реже страдают от вандализма. Объясняется это просто. Даже если человек едет сам, из-за наличия зеркала у него возникает иллюзия, что за ним кто-то наблюдает. Поэтому он прилагает больше усилий, чтобы вести себя прилично – не сорит, не разрисовывает стены и вообще держится максимально достойно.

Опубликовано в 02

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ