Зеленский едет к Эрдогану за оружием

Президент Украины Владимир Зеленский направится с визитом в Турцию в пятницу, 7 июля, сообщает РБК. Отмечается, что переговоры планируется провести в Стамбуле. Зеленский прибудет по приглашению турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

В ходе визита будет обсуждаться ситуация на Украине. Зеленский также рассчитывает получить поддержку для дальнейшего продления зерновой сделки, срок которой истекает 17 июля. Москва ранее говорила, что не видит оснований для продления сделки в текущих условиях.

Канцелярия президента Турции подтвердила визит Зеленского в страну 7 июля. 

Главу Украины Владимира Зеленского на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом интересует три вопроса.

Это поставки оружия, зондаж позиции по поводу вступления Швеции в НАТО и зерновая сделка, рассказал «Взгляду на Восток» эксперт Фонда стратегической культуры и автор одноименного телеграм-канала Андрей Арешев.

«Зеленский сейчас клянчит оружие, где только может. У Турции выпрашивают гусеничные самоходные артиллерийские установки (САУ) T-155 Firtina. Об этом уже поспешили рассказать в генштабе ВСУ, хотя окончательного решения на этот счет не принято. 

Украинский лидер имеет поручение прозондировать почву по поводу позиции Эрдогана о вступлении в НАТО Швеции, накануне саммита организации 11-12 июля в Вильнюсе. 

И, конечно, будет обсуждаться возможность продления зерновой сделки, к которой Россия стала относиться скептически. Для Турции это деньги, для Украины тоже». 

По мнению эксперта Финансового университета при правительстве РФ Дениса Денисова, Зеленский хочет зафиксировать существующие договоренности с Турцией.

«Главной целью Киева является фиксация существующих договоренностей. Политолог добавил, что это касается и соглашений по сотрудничеству в военно-технической сфере между Украиной и Турцией, поскольку поставки целого ряда вооружений со стороны Турции продолжаются», — отметил Денисов.

Напомним, что в августе 2022 года  президент Турции посетил Украину. Во время встречи во Львове лидеры двух стран обсудили возможность улучшения зерновой инициативы, ситуацию вокруг Запорожской АЭС и ядерный шантаж РФ. Также президенты двух стран коснулись вопросов оборонного взаимодействия.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ