Идеалы Исламской революции превращают Иран в державу

Иран превращается в державу, которая обладает собственными национальными интересами, позволяет себе бросать вызов американцами, имеет в наличии огромное количество прокси-группировок в регионе, которые готовы бороться за его интересы, считает иранист, эксперт клуба «Валдай» Фархад Ибрагимов.

По его словам, с момента исламской революции прошло ровно 45 лет и за это время несмотря на все различные санкции Иран достиг успехов в разных сферах жизнедеятельности.

На сегодняшний день ИРИ занимается ядерной программой, благодаря России обладает АЭС в Бушере, серьезно нацелен на развитие космической программы, развивает ВПК и в условиях жесточайшего санкционного давления планирует развивать самые современные технологии для того, чтобы не зависеть ни от кого.

Иранская революция 1979 года безусловно оказала глубокое влияние на страну, в том числе в ее политике, экономике, обществе и культуре. Некоторые из этих изменений были положительными, существовали и отрицательные моменты.

Однако, несмотря на все трудности, Иран добился значительных успехов в развитии своей страны и превратил себя в самостоятельного игрока в регионе, с мнением которого теперь считаются.

Несомненно, Исламская революция 1979 года нанесла серьезный удар по позициям США и по сей день американцы не могут полномасштабно «занять» регион.

Да, США ввели санкции против Ирана и попытались его изолировать, однако Иран в свою очередь начал поддерживать повстанцев в Афганистане и Никарагуа, которые были враждебны США, а попытки изолировать Исламскую республику обернулись для Вашингтона провалом.

К тому же революция также оказала влияние на другие страны Ближнего Востока. Она вдохновила другие исламские движения на борьбу с прозападными правительствами в регионе и несет неустойчивость для влияния США на Ближнем Востоке.

Исламская революция 1979 года является крупным поражением для США, которая привела к потере союзника, ухудшению отношений с Ираном и росту нестабильности в регионе.

Напомним, что в Иране 11 февраля ежегодно отмечается День победы Исламской революции — одному из самых драматических событий XX века. На карте мира появилась первая исламская республика в мире.

Исламская революция началась 8 января 1978 года. Ее целью стало свержение монархии в Иране и установление новой администрации. После победы революции страну возглавил аятолла Хомейни, пользующийся огромным авторитетом в Иране религиозный лидер.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ