Иран призвал ОИС провести суд над Израилем

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан призвал ввести эмбарго на импорт нефти, а также провести суд над Тель-Авивом за его «военные преступления» против палестинского народа в секторе Газа, следует из заявления внешнеполитического ведомства республики.

«Министр иностранных дел Ирана также призвал к введению эмбарго на экспорт нефти Израилю, созданию суда по военным преступлениям и созданию архивного центра документов о военных преступлениях Израиля при помощи Секретариата Организации Исламского Сотрудничества (ОИС)», – говорится в заявлении, которое приводит РИА Новости.

Палестино-израильский конфликт обострился утром 7 октября, когда Израиль подвергся беспрецедентной ракетной атаке из сектора Газа.

Вооруженные бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля, где взяли в плен десятки военных и гражданских. В ответ Израиль начал масштабную военную операцию против ХАМАС. Ранее сообщалось, что с начала эскалации погибли около 2,8 тыс. палестинцев и более 1,4 тыс. израильтян.  

Накануне около 800 человек погибли в результате ракетного удара по больнице «Аль-Ахли» в секторе Газа. При этом МИД Палестины заявил, что удар нанесли израильские самолеты, а армия Израиля – что в больницу попала ракета, которую неудачно запустила запрещенная палестинская группировка «Исламский джихад».

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ