Иран стал полноправным членом ШОС. Что сказал президент страны

Глава государства прокомментировал историческое событие.

Иран стал полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества, говорится в Нью-Делийской декларации, принятой сегодня по итогам саммита глав государств ШОС. Об этом сообщает РИА Новости.

Иран подписал меморандум об обязательствах по получению статуса страны-участницы на предыдущем саммите организации в Самарканде в сентябре 2022 года.

«Мы полагаем, что полное членство в этой важной организации обеспечит Иран условиями для коллективной безопасности, устойчивого развития экономики и обеспечения суверенитета в большей степени, чем было раньше», — сказал президент ИРИ Эбрахим Раиси, выступая на нынешнем саммите.

Он также призвал страны ШОС переходить на расчеты в национальных валютах.

«Гегемония западного мира способствует гегемонии доллара. Чтобы сформировать новый экономический порядок, необходимо удалить этот инструмент гегемонии из мировой практики, использовать в расчетах между странами национальные валюты», — заявил Раиси.

Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году, сегодня в нее входят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Иран, Кыргызстан, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. В статусе наблюдателя находится Беларусь, но в июле прошлого года Минск подал заявку на полноправное членство.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ