Китай наращивает свое присутствие в Центральной Азии

 Товарооборот Синьцзяна в первом полугодии со странами Центральной Азии вырос на 75,1%, сообщает государственное информагентство Китая «Синьхуа».

По его данным, в целом объем внешней торговли Синьцзяна в первом полугодии вырос на 65,2% и достиг самого высокого показателя в течение последнего десятилетия — 149,62 миллиарда юаней (около 20,9 миллиарда долларов США), увеличившись на 65,2% в годовом исчислении.

«Синьцзян стал свидетелем более тесных торгово-экономических обменов Китая со странами вдоль «Пояса и пути», положительной динамики в экспорте из страны продукции с высокой добавленной стоимостью и постепенного расширения импорта сельхозпродукции, — информирует агентство.

В период с января по июнь товарооборот Синьцзяна со странами вдоль «Пояса и пути» составил 138,3 миллиарда юаней с ростом на 68,2 проц. Объем торговли района с пятью государствами Центральной Азии вырос на 75,1 проц. до 119,66 миллиарда юаней».

Согласно данным, в первом полугодии экспорт из Синьцзяна электромобилей и солнечных батарей увеличился на 363,3% и в 55,9 раза, соответственно.

«Это свидетельствует о растущей конкурентоспособности местной продукции с высокой добавленной стоимостью», — заключает «Синьхуа».

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ