Китай призвал США снять с Ирана все санкции и вернуться к договору СВПД

Китай призвал Соединенные Штаты снять все односторонние санкции и ограничительные меры в отношении Ирана в связи с его ядерной программой. Об этом заявил зам постпреда КНР при ООН Гэн Шуан, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, cообщает telegram-канал международного журналиста Хаяла Муаззина.

Новое заседание Организации Объединенных Наций было посвящено обсуждению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

«Китай призывает Вашингтон снять все односторонние санкции и ограничительные меры в отношении Ирана и других сторон, перестать использовать силу. Все стороны должны сохранять рациональный подход и рассматривать иранский вопрос отдельно от других, избегать любых негативных шагов, способных вызвать эскалацию и подорвать дипломатические и политические решения. Поэтому КНР проголосовал против предложения о допуске Украины к этому заседанию», — подчеркнул китайский дипломат.

Ранее на заседании зампостпреда США при ООН Роберт Вуд, американская администрация предложила «блокировать передачу ракетных баллистических технологий Ирану и от него».

Мы также продолжим вводить санкции против компаний и поставщиков, способствующих этой угрозе, добавил он.

В 2015 году США, Россия, Франция, Великобритания, Китай, а также  Германия подписали с Ираном Совместный всеобъемлющий план действий. Он предусматривал урегулирование вопроса с ядерными разработками Тегерана. 

После того, как было заключено соглашение Евросоюз снял экономические и финансовые санкции в отношении ИРИ, связанные с его ядерной программой. В то же время, ЕС оставил ограничения, относящиеся к ракетным разработкам и отдельным видам ядерных исследований, а также IT сфере. 

В 2018 году американский лидер Дональд Трамп решил разорвать соглашение с Ираном по СВПД.

В 2020 году Совбез Организации Объединенных Наций не поддержал план США продлить санкции против ИРИ. Тогда Франция, Германия, Великобритания, Китай, Россия, ЮАР в числе прочих прямо заявили, что отказывают США в праве запускать механизм восстановления санкций, так как Вашингтон вышел из ядерного cоглашения с Исламской Республикой Иран.

Зампостпреда Франции при Организации Объединенных Наций Анна Геген отметила, что СБ ООН «не могут быть приняты никакие дальнейшие шаги» навстречу США по данному вопросу, уведомление со стороны Вашингтона о санкциях не обладает юридической силой», — передает информагентство.

В феврале прошлого года глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил о том, что выдержка иранского народа и его способность преодолевать трудности позволили ему на протяжении множества лет успешно сопротивляться жесткому санкционному давлению.

«Все участники переговоров должны выполнять свои обязательства. Я надеюсь, что этот новый для нас этап ознаменуется плодотворным и эффективным двусторонним сотрудничеством с отдельными странами, как в регионе, так и в мире. Мы оптимистично смотрим в будущее», — подчеркнул он.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ