Китай создает суборбитальный самолет, который доставит пассажиров до Нью-Йорка за 2,5 часа

Китайская аэрокосмическая компания «Space Transportation» разрабатывает «ракету с крыльями», предназначенную для космического туризма, а также для очень быстрого пассажирского транспорта между континентами.

Разработчики планируют создать суборбитальный самолет и прикрепить его к платформе с большим треугольным крылом, оснащенной двумя ракетными ускорителями. 

После взлета и набора высоты самолет отделяется от крыла и летит в суборбитальном пространстве. Платформа управляемо возвращается к месту старта, а космический аппарат продолжает свой путь.

Приближаясь к месту назначения суборбитальный самолет выполняет вертикальную посадку, используя маневрирование, подобно посадке ракеты-носителя «Falcon 9 SpaceX».

Состоялся новый испытательный полет многоразового китайского носителя «Тяньсин-2»

Китайский стартап «Space Transportation» сообщил о новом испытательном полете своей серии суборбитальных космических аппаратов «Тяньсин». 

Сообщается, что 23 января 2022 года были успешно выполнены первые в этом году летные испытания.

Пуск носителя был произведён в 12:10 по пекинскому времени с космодрома «Цзюцюань» в провинции Ганьсу. Это уже 10-е суборбитальное испытание многоразовой системы «Тяньсин» (Tianxing). 

Китайская компания «Space Transportation« (также известная как «Beijing Lingkong Tianxing Technology Co.»), основанная в 2018 году, занимается разработкой семейства многоразовых космопланов серии «Тяньсин». 

Оно, как и другие предприятия КНР, ищет пути удешевления разработки и эксплуатации носителей полезной нагрузки за счет их повторного использования.

Есть информация, что «Тяньсин-3» будет небольшим орбитальным аппаратом, способным доставлять полезные грузы на низкую околоземную орбиту, а «Тяньсин-4» станет суборбитальным космопланом для туристов.

Согласно заявлению «Space Transportation», полностью многоразовый космический самолет обеспечит быстрое перемещение между любыми двумя точками на Земле посредством суборбитального полета. Его испытательный полет с экипажем может состояться уже в 2025 году. (Space Transportation)

На веб-сайте компании указано, что космический самолет будет летать со скоростью около 4 тыс. 200 км/ч, то есть со скоростью, вдвое превышающей скорость сверхзвукового пассажирского самолета «Concorde», и теоретически может долететь из Нью-Йорка в Лондон примерно за час.

«Space Transportation» заявляет, что намерена провести наземные испытания к 2023 году, а затем осуществить свой первый испытательный полет в 2024 году. Если все пойдет по плану, то в 2025 году состоится испытательный полет с экипажем.

Первый суборбитальный полет гиперзвукового аппарата намечен на 2028 год, а полномасштабный – на 2030 год. Компания, совершенствуя технологии, недавно провела испытательные полеты своих гиперзвуковых транспортных средствах «Tianxing 1» и «Tianxing 2», хотя информации об этих испытаниях было крайне мало.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ