Кризис в Израиле: между ХАМАСом и внутренними протестами

Накануне в Тель-Авиве состоялся многотысячный митинг в поддержку израильских заложников, захваченных боевиками радикального движения ХАМАС в секторе Газа. Об этом пишет РИА «Новости».

Участники акции призывали власти страны к скорейшему заключению соглашения о немедленном освобождении пленных.

Следует отметить, что это далеко не первый раз, когда израильтяне проводят демонстрации с требованиями вступить в сделку с представителями ХАМАСа.

Помимо Тель-Авива, антиправительственные митинги прошли в Кейсарии у резиденции премьер-министра Нетаньяху и в Иерусалиме. Протестующие требовали досрочных выборов, обвиняя действующий кабинет министров в бездействии по вопросу заложников.

Митинг в Тель-Авиве прошёл на площади перед Музеем изящных искусств напротив комплекса административных зданий, где расположены офисы министерства обороны.

Полиция перекрыла движение на близлежащих улицах. Многие демонстранты держали плакаты и фотографии пропавших без вести родственников.

Участники скандировали лозунги с требованием немедленно освободить заложников, утверждая, что военное давление на ХАМАС бесперспективно.

Тем временем израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху опубликовал в соцсети X резкое заявление, отвергнув любые территориальные уступки палестинцам и вновь отверг идею независимого палестинского государства.

Таким образом, власти Израиля сейчас оказались между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, премьер-министр Израиля отказался признать палестинское государство и вести переговоры с представителями палестинского движения, а с другой сам народ Израиля, выходя на митинги, вынуждает израильские власти идти на сделку с ХАМАСом.

Родные пленных регулярно проводят акции протеста, требуя от правительства принять экстренные меры по возвращению заложников.

Обострение конфликта между Израилем и Палестиной

Ранее 7 октября 2023 года израильская территория подверглась обстрелам из сектора Газа. По Израилю было выпущено более 5 тыс. снарядов.

Множество бойцов из палестинского военизированного подразделения проникли в районы приграничной зоны. По последним данным было убито более 400 жителей Израиля, около 2 тыс. человек получили ранения.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о том, что страна перешла в «состояние войны».

Израильский министр обороны Йоав Галант заявил, что ХАМАС начал войну против Израиля. В стране объявлен набор резервистов. Введено чрезвычайное положение и проводится контртеррористическая операция «Железные мечи».

Израильская авиация начала проводить удары по палестинским объектам. На территории Газы сообщили о гибели 232 человек и почти 1,7 тыс. пострадавших в результате этих атак.

Глава политического бюро ХАМАС Исмаил Хания заявил, что эта операция — реакция «на израильскую агрессию против мечети Аль-Акса», одну из основных святынь ислама, которая находится на Храмовой горе в центре Иерусалима.

Глава военного крыла ХАМАС «Хамас» Мухаммад Аль-Дейф объявил о начале операции «Штурм Аль-Аксы» и заявил: «они напали на женщин-охранников Аль-Аксы и нарушили неприкосновенность мечети Аль-Акса, мы предупреждали их раньше».

Он призвал всех палестинских жителей взяться за оружие. По данным телеканала «Аль Джазира» в палестинском военизированным движении «Исламский джихад» заявили, что присоединяются к действиям ХАМАС.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ