Мирзиеев побеждает на выборах президента Узбекистана с результатом 87,05%

По предварительным даннным, которые озвучила сегодня Центральная избирательная комиссия действующий глава государства Шавкат Мирзиеев побеждает на досрочных выборах президента с результатом 87, 05%.

Как отметили в ЦИК в досрочных выборах президента РУз приняли участие почти 80% избирателей. Ранее многие эксперты и не сомневались в победе Мирзиеева и назвали эти выборы безальтернативными.

Отметим, что на предыдущих выборах Шавкат Мирзиёев получил 80,1% голосов. Важно то, какой процент он получит по итогам нынешнего голосования.

Не дожидаясь окончательных итогов все лидеры стран Центральной Азии поздравили с победой главу Узбекистана. 

Экс-президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, глава Казахстана Касым-Жоомарт Токаев и президент Кыргызстан Садыр Жапаров

Реакция Турции: МИД республики о завершившихся в воскресенье досрочных президентских выборах в Узбекистане:

«Мы приветствуем успешное завершение выборов в мирной и спокойной обстановке. Мы высоко ценим стабильность и благополучие Узбекистана, отношения с которым мы подняли до уровня всестороннего стратегического партнерства», — говорится в заявлении.

«У Мирзиёева сильная и хорошо продуманная программа, которую нужно реализовывать. По сравнению с предшествующим периодом результаты работы его команды колоссальные.

Проводимые реформы объективно модернизируют Узбекистан. Это видно по темпам строительства новых предприятий, а также по постепенному повышению уровня жизни населения.

Президент активно действует не только внутри страны, но и на международной арене, каждый день выступая с новыми инициативами в различных областях, которые имеют место быть и будут развиваться.

А без поддержки общества сделать это будет трудно», – сказал в интервью «Независимой газете» узбекский и российский ученый, академик, главный научный сотрудник Института проблем рынка РАН Наби Зиядуллаев.

При этом ученый назвал и минусы. Мирзиеев по сути, единственный лидер в стране.

«В общем, можно сделать вывод, что политика Мирзиёева является успешной, особенно по сравнению с другими регионами, включая Казахстан. В приоритете внешней политики Узбекистана – развитие отношений со странами Центральной Азии. Выдержанная политика как с Китаем и Россией, так и с теми странами, с которыми Москва находится в конфликте – с Украиной, Прибалтикой, США и ЕС», – подчеркнул Зиядуллаев.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ