Не позволили сжечь Коран: в Багдаде посольство Швеции подожгли протестующие (видео)

  Сотни протестующих проникли в здание шведского посольства в Багдаде и подожгли его. Об этом сообщает ИА «Reuters», со ссылкой на очевидцев.

По данным новостной службы, сотрудники посольства не пострадали. МИД Швеции назвал инцидент серьезным нарушением венской конвенции. При этом Министерство иностранных дел Ирака осудило поджог.

Организатором протестов в Багдаде стал лидер иракской шиитской организации «Армия Махди» Муктада ас-Садр. Причиной возникновения демонстраций стало предполагаемое сожжение Корана, которое, по сообщениям, должно было состояться в Швеции у посольства Ирака в Стокгольме.

Ранее агентство «Франс Пресс» передавало, что шведская полиция выдала разрешение на проведение акции с сожжением священной книги мусульман у посольства Ирака в столице скандинавской страны.

Ранее, в январе, политик Расмус Палудан, представитель ультраправой партии Швеции и Дании, сжег Коран в знак протеста против планов Швеции вступить в НАТО. В июне также произошло сожжение нескольких страниц Корана иракским беженцем в Швеции перед крупной мечетью в Стокгольме во время праздника Курбан-байрам.

Такие действия, а также аналогичные события, произошедшие в этом году, вызвали осуждение в мусульманском мире и замедлили процесс присоединения Швеции к Североатлантическому альянсу.

Ранее в Министерстве иностранных дел Российской Федерации предупредили о катастрофических последствиях безнаказанного сожжения Корана. 

Президент России Владимир Путин заявил, что в «России за неуважение к Корану предусмотрена уголовная ответственность, в отличии от других стран». Глава РФ отметил, что «Российская Федерация глубоко уважает Священную для мусульман книгу и религиозные чувства верующих. Коран является святыней для мусульман и «для всех других является святыней».

Бывший замглавы Духовного управления мусульман Кыргызстана Кадыр Маликов отреагировал на сожжение Корана в Швеции. 

По словам теолога, все это показывает глубокую деградацию ценностей, подмену понятий «демократия, свобода, права» и дискриминацию по этническим, расовым и религиозным признакам, бессилие и подлости, когда вместо конструктивных аргументов и диалога используют низкосортные агрессивные методы.

«Умышленный акт сжигания Корана перед прихожанами мечети, а также угрозы продолжать аналогичную деятельность — показывают всему миру, что основная цель — провоцировать враждебность и ненависть в обществе, разжигание насилия, внедрение межцивилизационных, межкультурных разломов», — отмечает Маликов.

https://ren.tv/player/video/embed/1124569#autoplay=1;

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ