Он сказал «Поехали»: в этот день Юрий Гагарин открыл человечеству дорогу в космос

12 апреля 1961 года стал историческим днем для всего человечества. Эта знаменательная дата, когда советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории отправился в космическое путешествие, открыв эпоху освоения космоса. С тех пор этот день известен во всем мире, как День Космонавтики.

Его легендарное «Поехали!» и сегодня звучит как символ неудержимого стремления человечества к новым горизонтам и открытиям.

Полет, изменивший мир

Запуск произошел рано утром 12 апреля 1961 в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур. Космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту успешно достиг орбиты Земли, на которой космонавт совершил один оборот вокруг планеты, продолжительностью 108 минут.

Во время полета Юрий Гагарин испытал невесомость и впервые увидел Землю из космоса — зрелище, которое он описал как «невероятно красивое».

Возвращение героя

Полет завершился успешной посадкой в заданном районе Саратовской области. Космонавт катапультировался из спускаемого аппарата и приземлился с парашютом, уже будучи национальным героем.

Новость о первом полете человека в космос мгновенно облетела весь мир, вызвав восторг и восхищение во многих странах. Он посетил почти все страны мира, где его с триумфом встречала ликующая толпа.

С кем из известных лидеров встречался Гагарин?

После своего знаменитого полёта в космос Гагарин стал мировой знаменитостью и символом советских достижений в космической гонке. Его полёт принёс ему международное признание и возможность встречаться с многими знаменитыми и влиятельными личностями того времени.

Вот несколько примеров известных лидеров и персоналий, с которыми Гагарин встречался:

  1. Королева Елизавета II — Гагарин встретился с королевой Великобритании Елизаветой II во время своего визита в Великобританию в 1961 году. Эта встреча была частью его мирового турне, в рамках которого он посещал различные страны, продвигая советские космические достижения.
  2. Фидель Кастро — Гагарин посетил Кубу и встретился с её лидером Фиделем Кастро в 1961 году. Это было значимое событие, учитывая тесные отношения между Кубой и Советским Союзом в тот период.
  3. Пандит Джавахарлал Неру — премьер-министр Индии также встретился с Гагарином, когда тот посетил Индию. Неру был известен своим интересом к науке и технологиям, и встреча с первым человеком, побывавшим в космосе, была значительным событием.
  4. Лидеры стран социалистического блока — Гагарин встречался с многими лидерами стран Восточного блока, включая лидеров Восточной Германии, Чехословакии и других стран, где он был тепло встречен как герой.

Эти встречи не только демонстрировали личные достижения Гагарина, но и использовались Советским Союзом как инструмент политической дипломатии в холодной войне, подчёркивая успехи страны в космической гонке и налаживая международные связи.

Наследие и вдохновение

С тех пор ежегодно 12 апреля ежегодно отмечается как Международный день полета человека в космос. Эта дата напоминает о том, что человечество способно преодолевать самые сложные задачи и выходить за пределы возможного.

Юрий Гагарин остаётся символом отваги и стремления к знаниям. Его полет вдохновил миллионы людей по всему миру на изучение космоса и научные открытия, которые продолжают изменять нашу жизнь.

Сегодня, спустя 63 года после его исторической миссии, мы по-прежнему восхищаемся его достижением и гордимся тем, что именно он, скромный молодой человек, советский гражданин, впервые покорил космос.

Российские космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребёнкин с борта МКС  поздравили жителей Земли с Днём космонавтики.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ