Иран стремится к членству в ЕАЭС, — посол ИРИ о намерении получить статус наблюдателя

Тегеран намерен получить статус государства-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и в дальнейшем продолжить сближение с организацией.

Об этом заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали на международной конференции, посвященной российско-иранскому сотрудничеству.

«В перспективе, на первом этапе сближения, мы хотим стать наблюдателем при ЕАЭС, затем последуют дальнейшие действия при поддержке России», — сказал дипломат.

По словам посла, Иран готов проходить последующие этапы для более глубокого взаимодействия и вступления в организацию. При этом он выразил надежду на поддержку стран-участниц Евразийского экономического союза.

На сегодня Иран имеет с ЕАЭС соглашение о Зоне свободной торговле (ЗСТ), которое было подписано и одобрено всеми членами экономического союза в декабре 2023 года на заседании в Санкт-Петербурге.

В его рамках около 87% иранских товаров будут поставляться в Россию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армению будет без таможенных пошлин, а взамен члены ЕАЭС будут осуществлять экспорт своих товаров на иранский рынок.

Отметим, что 11 апреля в Москве состоялась II Международная научно-практическая конференция «Российско-иранское сотрудничество в меняющемся мире».

Организаторами мероприятия выступили Институт стран СНГ, Институт политических и международных исследований (IPIS) Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран, Государственная корпорация «Росатом» и ОАО «РЖД».

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

  • Константин Затулин, директор Института стран СНГ, первый заместитель председателя Комитета государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками;
  • Казем Джалали, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ;
  • Андрей Кортунов, научный руководитель РСМД;
  • Виталий Наумкин, научный руководитель Института востоковедения РАН, вице-президент РСМД и др.

В рамках конференции участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с российско-иранским взаимодействием в Евразии, в частности интеграционными процессами на евразийском пространстве и их влиянием на отношения России и Ирана.

Кроме того, эксперты обсудили военно-политические аспекты российско-иранского сотрудничества на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

Участники мероприятия констатировали, что отношения России и Иран с каждым годом лишь укрепляются и этому способствуют в том числе и западные санкции.

РФ сегодня, находясь под давлением США и его союзников оказалась в положении Ирана 80-х годов. Россия как и иранский народ того времени выступает против несправедливой однополярной политики Запада.

Это не может не злить геополитических соперников, которые сегодня всячески пытаются сохранить свою систему устройства мира и навязанную гегемонию.

В этой связи иранский посол Казем Джалали отметил, что необходимо лишь увеличивать экономическую интеграцию путем реализации транспортно-логистических проектов: «Север-Юг», углубления взаимодействия в союзах как ШОС и БРИКС, которые играют ключевую роль в формировании многополярного мира и новой международной системы сотрудничества.

«Этот проект не только прибыльный для обеих стран, но и способствует формированию нового блока с участием государств региона. Он объединяет нас, обеспечивая безопасность и стабильность в регионе», — сообщил посол.

По его словам, в 2023 году грузопоток на Восточной части маршрута составил около 650 тыс. тонн.

«Полный потенциал этой ветки составляет 15 млн тонн, но сам факт ее успешного запуска позволит расширить объемы грузооборота, и я уверен, что так и будет», — подчеркнул дипломат.

Также он подчеркнул важность взаимодействия в информационном поле и новых технологиях.

«Чтобы противосстоять западной пропаганде, очень важна роль аналитических центров, которые могут предоставлять достоверную информацию обществу и не позволить взять другим державам взять контроль над формированием общественного мнения», — заключил Джалали.

Напомним, что ЕАЭС основан на базе ЕврАзЭС в 2014 году, в него входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан. В числе наблюдателей значатся Молдова с Узбекистаном, а еще Куба.

Все страны ЕАЭС объединены в Таможенный союз — на всей территории не действуют экспортныо-импортные пошлины.

Также у ЕАЭС есть соглашения о зоне свободной торговли с Сербией, а также с Вьетнамом и Сингапуром. Статус наблюдателя в ЕАЭС привилегий свободной торговли не дает.

В 2024 году в ЕАЭС председательствует Армения.

Запреты на вывоз топлива за рубеж — что сентябрьский, что действующий сейчас по бензину мартовский — не распространяются на экспорт в страны ЕАЭС.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ