Россия и Беларусь возвращаются к рассмотрению стамбульского соглашения по Украине

Президент России Владимир Путин согласился с предложением Лукашенко вернуться к проекту стамбульского договора по Украине, отметив, что в этом документе содержались «разумные позиции, приемлемые для Украины». Стенограмма опубликована на официальном сайте Кремля.

Он заявил, что Москва никогда не отказывалась от мирного урегулирования разногласий с Украиной. Эту позицию он озвучил на встрече с главой Беларуси Александром Лукашенко, которое прошло накануне.

«Мы никогда не отказывались от мирного разрешения споров, более того, мы были склонны именно к этому», — подчеркнул российский лидер. По его словам, противники РФ сами себя загнали в угол, когда отказались от переговоров и надеялись победить на поле боя, но теперь осознали, что это невозможно.

В ходе встречи Путин также обратил внимание на предстоящую в июне конференцию по Украине в Швейцарии, на которую Москву не приглашают, хотя, по словам российского лидера, без России невозможно достичь мира.

«А поскольку мы туда не едем, это уже вообще паноптикум», — заявил Путин.

Ранее глава России рассказал в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, что стороны были готовы подписать мирное соглашение в Стамбуле весной 2022 г, но переговоры сорвал экс-премьер Великобритании Борис Джонсон, который предложил Украине воевать с Россией.

Лукашенко, в свою очередь, подчеркнул, что если конференцию в Швейцарии планируют провести без участия России и Белоруссии, то ее участники смогут договориться лишь об «усилении эскалации». Президент Белоруссии заявил, что его страна поддерживает позицию Москвы по мирному урегулированию.

Однако, по словам Путина, после того как Россия, как и обещала, отвела войска от Киева, власти Украины отказались от этих положений. Таким образом Украина парафировала стамбульский документ, который включал всё, вплоть до количества боевой техники и личного состава, указал российский лидер.

В свою очередь, Владимир Зеленский, президент Украины, выразил готовность обговорить «мирный план» с Россией, но только после его одобрения на ближайшей конференции в Швейцарии. Он добавил, что план будет передан российской стороне через посредников. Зеленский также подчеркнул, что присутствие России на саммите в Швейцарии не требуется.

Стамбульское соглашение по Украине

Путин впервые представил проект стамбульского договора по Украине на встрече с африканской делегацией в Санкт-Петербурге 17 июня 2023 года

Он отметил, что документ носит название «Договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины».

«Именно о гарантиях. Восемнадцать статей», — подчеркнул глава государства.

«К нему есть еще и приложение. Оно касается и вооруженных сил, и других вещей. Все прописано до единиц боевой техники».

Документ датирован 15 апреля 2022 года, нейтралитет Украины упоминается в первом пункте первой статьи. Следующий пункт говорит о том, что государства-гаранты признают, уважают и гарантируют статус Украины в качестве постоянно нейтрального государства, они обязаны обеспечить соблюдение этого статуса.

Странами-гарантами в преамбуле названы Россия, США, Франция, Великобритания и Китай. Украина «обязуется не осуществлять деятельность, которая будет противоречить международно-правовому статусу постоянного нейтралитета».

Договор предполагал подписание Россией, Украиной и всеми странами-гарантами. Агентство пишет, что в тексте сказано: закрепление на международно-правовом уровне «постоянного нейтралитета Украины является <…> частью долгосрочной цели поддержания <…> мира и безопасности, в том числе на региональном» уровне.

«Радио Маяк» также опубликовало приложение к договору, где называется количество военной техники в распоряжении ВСУ. На этой странице перечислены виды оружия, войск и ограничения по ним, предложенные Москвой и Киевом.

В свою очередь, Украина не принимала условия, указанные в стамбульских договоренностях с Россией. Об этом в соцсети Telegram заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

«Никаких реальных возможностей договориться не было. (…) Украина категорически никогда эти условия не принимала», — прокомментировал он публикацию деталей соглашения в газете The Wall Street Journal (WSJ).

Также WSJ раскрыла содержание проекта мирного договора Киева и Москвы, который датирован 15 апреля 2022 года по итогам переговоров делегаций после начала спецоперации. Газета представила содержание 17-страничного документа, согласно которому, Украина добиваться членства в Евросоюзе, но исключается ее присоединение к НАТО.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ