Иран заставил США и Израиль нервничать и бояться

Администрация президента США Джо Байдена всерьез опасается ответных атак Ирана по американским объектам в регионе, сообщает издание «The Intercept» на анонимных американских чиновников.

Тегеран может ответить на удар первого апреля по зданию иранского консульства в Сирии, в результате которого погибли высокопоставленные иранские военные. Такая обеспокоенность была выражена на заседании представителями американского Совета национальной безопасности.

«Они угрожают нанести серьезный удар по Израилю. Как я сказал премьер-министру Нетаньяху, наша приверженность обеспечению безопасности Израиля от этих угроз со стороны Ирана и его сателлитов является железной.

Позвольте мне сказать это еще раз: железной. Мы намерены сделать все возможное, чтобы защитить безопасность Израиля», — заявил президент Соединенных Штатов.

При этом источник сообщил, что администрация Байдена не хотела публично признавать, что она стремится к официальным переговорам с Тегераном на фоне возросшей напряженности.

Отметим, что Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил 9 апреля в речи, посвященной окончанию священного для мусульман месяца Рамадан, что Израиль «должен быть наказан и он будет наказан» за обстрел иранского консульства.

«Режим зла допустил ошибку в этом отношении, он должен быть наказан и будет наказан. Консульства и посольства в любой стране являются территорией страны, которой они принадлежат. Когда они напали на наше консульство, это значит, что они напали на нашу территорию. Это всеобщий закон», — заявил Хаменеи.

Сионисты с чувством страха в ожидании иранского возмездия

«Тяжесть от ожидания мести во много раз превосходит саму месть. Иран умело использует это для атаки на общественное мнение Израиля». Так эксперт Эрфан Ладжеварди прокомментировал ситуацию телгерамм-каналу «Iranist»

По его мнению, за всю историю существования израильского режима на общественное мнение израильского народа ещё не оказывалось такое большое давление.

Используя различные средства массовой информации, Ирану удалось оказать сильное давление на израильское общество и заставить его в любой момент ждать жесткой мести.

«Согласно речи иранского лидера, месть Израилю неизбежна, но когда эта месть произойдет, зависит лишь от Ирана. Умелая политика Исламской республики заключается в том, что она использует тактику выжидания, чтобы запугать израильтян, заставить их не доверять своей власти.

С тех пор, как страх иранской мести проник в сердца израильского режима и его народа, привычный ритм жизни поселенцев был серьезно нарушен, и на сегодняшний день 28 посольств израильского режима закрыты из-за страха перед местью Ирана.

И это несмотря на то, что если бы Иран быстро отреагировал на агрессию Израиля, он никогда бы не смог так сильно ударить по общественному мнению израильского народа.

Иран ответит, когда ожидание иранской мести станет нормой для народа и израильского режима, и тогда он нанесет самый большой удар.

По моему мнению, и Израиль, и Америка допустили большой просчет, напав на иранское консульство, потому что они никогда не думали, что Иран воспользуется своим стратегическим терпением для нападения на Израиль».

Однако как отмечают многие эксперты ИРИ не пойдет на прямую конфронтацию и скорее всего если ответ и будет, то с помощью иранских прокси. Иран единственный, кто в регионе осмелился нанести ракетные удары по американским военным базам в Ираке и Сирии.

Иран мог бы отказаться от ответа на удар Израиля по иранскому консульству, если совбез ООН осудит действия израильских властей.

«Если бы совет безопасности ООН осудил заслуживающий осуждения агрессивный акт сионистского режима в отношении наших дипломатических объектов в Дамаске и затем привлек к ответственности виновных, то необходимости наказания Ираном этого режима-изгоя можно было бы избежать», — заявили в миссии Ирана в ООН.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ