Пакистан усиливает свое влияние в Центральной Азии? — мнение эксперта

Пакистан пытается усилить своё влияние на Таджикистан и региональную систему безопасности Центральной Азии в целом. Об этом в своем телеграмм-канале написал российский эксперт по Современному Афганистану Андрей Серенко. 

Глава Минобороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф провёл переговоры со своим таджикистанским коллегой Мирзо Шерали, предложив усилить взаимодействие в сфере разведки, военно-технического сотрудничества и борьбы с терроризмом.

При этом пакистанцы рассуждали об общих угрозах безопасности для Исламабада и Душанбе. 

«Примечательно, что встреча двух министров обороны состоялась вскоре после начала кампании по переселению джихадистских элементов из пакистанского Вазиристана в Северный Афганистан, непосредственно к границе с Таджикистаном», — отмечает Серенко. 

По его мнению, вполне вероятно, что этот транзит джихадистов является важным элементом реализации стратегии Пакистана не только по разрушению нынешней системы региональной безопасности для Центральной Азии — прежде всего, для Душанбе, но и конструирования новой системы — с участием и, в идеале, доминированием Пакистана. 

«Не исключено, что этот процесс потребует от Исламабада дополнительных аргументов, чтобы сделать Душанбе более покладистым.

Это делает всё более вероятным возникновение пограничных эксцессов на афгано-таджикской границе с участием вазиристанских переселенцев.

Изящная многоходовка пакистанского силового истеблишмента», — заключил эксперт.

Напомним, что в декабре 2022 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял Министра обороны Исламской Республики Пакистан Хаваджа Мухаммада Асифа.

В ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями о сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Пакистан в сфере безопасности и обороны.

Подчеркнуто, что Таджикистан считает важной роль Пакистана в решении проблем обеспечения мира и стабильности, противодействии современным опасностям и угрозам, проявляет постоянное внимание к сотрудничеству сторон в сферах безопасности и обороны.

В ходе беседы стороны подчеркнули важность укрепления сотрудничества двух стран в сфере безопасности, в основе которого лежит борьба с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, транснациональной организованной преступностью.

На встрече также были обсуждены важные вопросы, связанные с политической, военной и социальной ситуацией в Афганистане.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ