Путин ответил на вопрос о своих двойниках

В ходе «Итогов года» Владимиру Путину задал видеовопрос «цифровой двойник», созданный студентом Санкт-Петербургского государственного университета. Президент в ответ заметил, что своим голосом может говорить только он сам.

«Это мой первый двойник»,— с улыбкой ответил президент на вопрос, правда ли, что у него много двойников.

Отвечая на вопрос об отношении к искусственному интеллекту, Владимир Путин заявил, что предотвратить развитие ИИ невозможно. По словам президента, это значит, что нужно сделать все, чтобы Россия была одним из лидеров в этом направлении. Глава государства заявил, что никто не знает, к чему приведет развитие ИИ.

При этом он отметил, что лидеры в сфере ИИ вряд ли начнут договариваться об ограничениях до появления угроз. «Вот в свое время, когда ядерная энергия превратилась в ядерную бомбу, и поняли, что угроза для тех, кто владеет этим оружием, нарастает, тогда начали договариваться. Эта угроза и ущерб становятся неприемлемыми. Начали договариваться. Также будет, наверное, и с искусственным интеллектом»,— сказал он.

Вопрос об искусственном интеллекте также задала восьмилетняя Арина из Волгоградской области. Она спросила, заменит ли ее и ее семью ИИ. «Бабушку никто не заменит»,— ответил ей президент.

По данным Yota, в 2023 году аудитория сервисов по работе с ИИ в России увеличилась в 3,5 раза, а их мобильный трафик увеличился втрое. Ранее Роскомнадзор направил ряду хостинг-провайдеров письмо о выявлении поискового ИИ-робота GPTBot от OpenAI. Ведомство рекомендует заблокировать для бота возможность просматривать и анализировать интернет-страницы — для «исключения сбора информации о критических уязвимостях ресурсов», которые находятся в зоне ответственности компаний.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ