СМИ: Россия и Иран договорились о помощи пострадавшим в зоне ближневосточного конфликта

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери и министр обороны России Сергей Шойгу в ходе телефонной беседы договорились сотрудничать в сфере оказания помощи пострадавшим в зоне палестино-израильского конфликта.

Об этом, как пишет ТАСС, сообщило агентство Tasnim.

По его информации, стороны также обсудили необходимость установления режима прекращения огня в районе вооруженных столкновений.

Глава Минобороны РФ в свою очередь подчеркнул, что предложенная Москвой инициатива предусматривала объявление перемирия, однако некоторые западные страны в Совете Безопасности ООН помешали ее принятию, утверждает агентство.

Палестино-израильский конфликт обострился утром 7 октября, когда Израиль подвергся беспрецедентной ракетной атаке из сектора Газа.

Вооруженные бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля, где взяли в плен десятки военных и гражданских. В ответ Израиль начал масштабную военную операцию против ХАМАС.

Ранее сообщалось, что с начала эскалации погибли около 2,8 тыс. палестинцев и более 1,4 тыс. израильтян. Сообщалось также о 16 погибших и восьми пропавших без вести россиянах.

Ранее в ООН сообщили, что гуманитарная катастрофа угрожает более чем 2 миллионам палестинцев, проживающих в секторе Газа в связи с надвигающимся истощением запасов продовольствия.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ