США заказали войну на Амударье

Действующая власть в Афганистане — «Талибан» начало строительство оросительного канала «Кош-Тепа» еще в марте 2022 года.

Заявленная цель — орошение земель в провинциях БалхДжаузджанФарьяб и создание рабочих мест для 250 тысяч человек.

Полностью 285-километровый объект планируется завершить к 2028 году. Темпы строительства впечатляющие — первая очередь длиной 108 км уже введена в эксплуатацию в прошлом году на 8 месяцев раньше срока.

Стоимость «Кош-Тепы» оценивается в 700 миллионов долларов. Изначально финансирование должно было осуществляться из бюджета Афганистана.

Однако недавно стало известно, что 600 миллионов долларов выделяет Агентство США по международному развитию (USAID), пишет издание «Vesti.uz».

Это довольно необычно для американцев — обычно они не вкладывают средства в инфраструктурные проекты за рубежом напрямую из госбюджета. Частные западные компании также в основном охотятся за нефтью, полезными ископаемыми и другим ценным сырьем.

Почему же США вдруг проявили заботу о водных ресурсах Афганистана, который они сначала бомбили, а потом 20 лет оккупировали?

Крючок для Кабула и война для ЦА 

По мнению эксперта Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» Александра Алексеева, «здесь прослеживается сценарий «водных войн», способный ввергнуть в хаос весь регион Центральной Азии, страдающий от дефицита поливной воды.

Трения между соседними государствами на этой почве неизбежны. А добавив масла в огонь, можно спровоцировать настоящий пожар».

В Вашингтоне открыто заявляют о желании оторвать Центральную Азию от России и Китая, используя обещания, но без реального экономического сотрудничества.

Вкладывая средства в Кош-Тепу, Запад фактически «сажает на крючок» нынешний режим в Кабуле, но одновременно создает проблемы и угрозы соседям, вплоть до военных конфликтов. А затем США якобы «придут на помощь», как это было в 2001 году.

После завершения проекта Узбекистан и Туркменистан ежегодно будут терять 10 млрд кубометров воды из Амударьи. Это серьезно изменит водный баланс в регионе.

Талибы пока чувствуют себя уверенно, имея поддержку США, и грубо отказываются от переговоров, заявляя о правах на значительную часть стока Амударьи.

Кроме того, талибы намерены построить Дашт-и-Джунский гидроузел, который заберет бо́льшую часть летнего стока реки Пяндж. Таким образом, они получат львиную долю воды из трансграничных рек на севере Афганистана.

Водный кризис в Центральной Азии

Эксперты предупреждают, что ввод в строй Кош-Тепы неизбежно вызовет экологический и водный кризис в соседних странах.

Узбекистану, Таджикистану и Туркменистану придется предпринять решительные меры, чтобы защитить миллионы людей и свою экономику, зависящую от поливного земледелия.

Вероятно, странам Центральной Азии следует как можно скорее выработать общую позицию по вопросу Кош-Тепы и твердо настоять на защите своих интересов в переговорах с талибами.

Полезно использовать позитивный опыт водного сотрудничества в регионе в прошлом. Ключевой задачей является недопущение эскалации напряженности и конфликтов, спровоцированных борьбой за водные ресурсы.

Можно взять за основу и опыт водного взаимодействия в эпоху СССР, когда в регионе царила полная гармония на этот счет. Уверен, что не откажет в помощи и Россия с ее мощным научным комплексом в сфере водопользования, региональным влиянием и опытом ведения сложных переговоров.

Автор: Тимур ХАСАНОВ

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ