США передадут Украине кассетные боеприпасы, запрещенные в большинстве стран мира

БИШКЕК, 8- июль. — Eurasia Today. США передадут Украине кассетные боеприпасы, объявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в Белом доме.

Президент США Джо Байден заявил, что решение передать Киеву кассетные боеприпасы для артиллерийских орудий далось ему с большим трудом.

По его словам, такие снаряды нужны украинцам для успеха их наступательной операции. 

Посол России в США заявил, что поставка Украине кассетных боеприпасов — это жест отчаяния, США пошли на него, поскольку не хотят признавать провал «контрнаступления» ВСУ. 

Кассетные боеприпасы разрываются в воздухе, выпуская десятки, а иногда и сотни более мелких бомб, способных покрыть территорию размером в несколько футбольных полей.

Это означает, что все, кто находится в этой местности, включая мирных жителей, рискуют погибнуть или получить травмы. Жертвами кассетных бомб часто становятся мирные жители, в том числе дети.

Ранее в Белом доме заявляли, что применение кассетных боеприпасов — это военное преступление.

Западные СМИ о планах США передать Украине кассетные боеприпасы:

Politico: Ключевые американские демократы расходятся во мнении с Байденом по поводу этого «спорного» решения: оно «понижает моральную позицию» и приведет к неизбирательному убийству мирного населения

Guardian:  Президент США подвергся осуждению правозащитных групп из-за поставок Киеву кассетных боеприпасов

New York Times:  Республиканцы похвалили Байдена за «необходимый шаг». Американские военные разработали многие современные модели кассетного оружия в 1970-х и 1980-х годах с целью «остановить советское вторжение» в Западную Европу

Hill: «Зеленый свет» на поставку Украине кассетных боеприпасов США дали в тот момент, когда украинские войска медленно продвигаются в контрнаступлении.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ