Теракт в Иране: число жертв, кто за ним стоит и реакция в мире

Накануне в иранском Кермане во время траурного марша в годовщину гибели командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС) генерала Касема Сулеймани произошло два взрыва. Власти Ирана охарактеризовали произошедшее как теракт.

Трагедия произошла на кладбище Голзар-е Шохада в провинции Керман, где покоится иранский генерал (там есть мавзолей в его честь).

Что известно о теракте на кладбище в Иране, где похоронен генерал Сулеймани, кто возможно к этому причастен и как на эту трагедию отреагировали в Тегеране и в мире.

По информации агентства Tasnim, первый взрыв произошел в 700 м от могилы Сулеймани, второй — на расстоянии примерно 1 км от мемориала.

Момент первого взрыва
https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=422&href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Feurasiatoday.ru%2Fvideos%2F210565525454773%2F&show_text=false&width=560&t=0

В результате трагедии по информации местных СМИ погибло 211 человек, 27 из них в тяжелом состоянии и более двухсот раненных, Ведомство по чрезвычайным ситуациям Ирана сообщало, что среди жертв не менее шести детей. Также погибло три полицейских.

Реакция властей Ирана

  • Вице-губернатор иранской провинции Керман охарактеризовал взрывы как террористический акт, передает портал Nour News.
  • Правительство Ирана объявило 4 января днем общенационального траура по погибшим в результате взрывов.
  • Президент Ирана Ибрахим Раиси пообещал наказать виновных. Он должен был отправится с визитом в Турцию, но отменил его в связи с событиями.
  • Духовный лидер Ирана Али Хменеи обещает «жёсткий ответ» на теракты в день память Сулеймани.

Помнится, ответом на убийство генерала Касема Сулеймани был неслабый ракетный удар по американским базам в Ираке.

«С учетом израильских обстрелов объектов ХАМАС в Бейруте в последние дни и эскалации в Красном море, где хуситы уже вступают фактически в прямые столкновения с флотом США, на Ближнем Востоке все, не исключено, еще только начинается…», — считает востоковед Александр Князев

Кто стоит за терактом?

Ответственность за теракт пока никто не взял. Но с учётом прошлых атак к этому, скорее всего, причастны недобитки из «Исламского государства», полагают авторы аналитического канала «Рыбарь».

Удар по «сердцу» иранской нации с максимальными жертвами среди мирного населения вполне в их духе. При этом не стоит забывать, кто финансировал создание этой террористической группировки.

А если принять во внимание позавчерашний удар по Бейруту, то события на Ближнем Востоке обретают всё более нестабильную форму. И иранцы, а также их прокси, наверняка ответят тем или иным образом.

Руководство Ирана пока официально не назвало предполагаемых виновников атаки. Однако после трагедии толпа людей возле мавзолея генерала Сулеймани скандировала «Смерть Америке» и «Смерть Израилю».

https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=322&href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Feurasiatoday.ru%2Fvideos%2F3709095669417481%2F&show_text=false&width=560&t=0

В свою очередь в США также считают, что взрывы в Иране выглядят как теракт группировки ИГИЛ, заявил высокопоставленный представитель Белого дома

Международная реакция

  • Президент РФ Владимир Путин направил духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи и Раиси телеграмму с соболезнованиями. Российский лидер подчеркнул, что Москва решительно осуждает терроризм и привержена бескомпромиссной борьбе с ним.
  • Госдеп заявил о непричастности США и Израиля к взрывам.
  • Германия осудила призошедшее.
  • Лидер «Хезболлах» шейх Хасан Насрулла заявил, что имя Сулеймани по-прежнему страшит тех, кто его убил.
  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил соболезнования Раиси.
  • Хаменеи выразил соболезнования семьям погибших, пообещав жесткий ответ на действия злоумышленников.
  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил взрывы.
  • Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выразил соболезнования Ирану.
  • Также свои соболезнования в связи со взрывами выразил Патриарх Кирилл. Предстоятель РПЦ передал слова поддержки семьям погибших и пожелания выздоровления раненым.
  • Израиль заверил союзников в непричастности к взрывам, сообщает Wall Street Journal.

Генерал Сулеймани был одним из командующих КСИР и занимался различными операциями в Палестине, Ливане, Сирии и Ираке, значительно повлияв на ход конфликтов на их территории в 2012-2020 годах. Он был крайне популярен в Иране. 3 января 2020 года он был убит целенаправленным ударом ВВС США по Багдаду. Помимо него тогда погибли четыре человека.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ