Уничтожение Сектора Газа — падение западного «мирового порядка»

Преступления, совершенные Израилем в Газе (холокост палестинцев), серьезно подорвали американскую ценностно-правовую систему, международную систему и ослабили гегемонию США.

Геноцид, проводимый сионистским режимом в Газе, вызвал серьезные вопросы о будущем международной системы и роли Соединенных Штатов. Эти вопросы связаны с разрушением международных норм, потерей авторитета США и увеличением разрыва между западным и южным миром.

Либеральное видение «мирового порядка, основанного на правилах», возглавленное американцами, находится под угрозой в эпоху «неопределенности» из-за последних событий. Это означает новые вызовы для администрации Байдена во внешней политике.

ПО ТЕ

В узком смысле сопротивление палестинцев выявило несостоятельность американской политики в Западной Азии. Несмотря на различия в подходах Трампа и Байдена, обе администрации не смогли разрешить палестинский вопрос.

Авраамовские соглашения от сентября 2020 года давали надежду на согласие между Израилем и арабскими странами. Однако сейчас эта региональная политика находится в кризисе.

Независимо от исхода конфликтов в Газе, становится ясно, что палестинский вопрос нельзя игнорировать. Действия ХАМАСА и его союзников показывают ограничения американской власти в Западной Азии и за ее пределами.

Последние 160 дней жестокой резни палестинского народа в Газе, в результате которой погибли тысячи детей, подчеркнули отсутствие моральной и политической легитимности американского порядка. Ужасные преступления лишний раз доказали безответственность и лицемерие Запада.

Международные организации, в частности ООН, также оказались уязвимыми. Бездействие Совета Безопасности привело к обращению за помощью к Генеральной Ассамблее, чьи резолюции не обладают юридической силой, что затрудняет решение конфликтов.

Генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар отметила, что события в Газе показывают разрушение международного права и системы прав человека. Калламар подчеркнула, что конфликт в Газе стал крахом правила закона и началом новой эры в мировом порядке.

Согласно ее высказываниям, массированные израильские бомбардировки Газы отражают нарушение международного права в XXI веке, не учитывая никаких ограничений, установленных после Второй мировой войны, будь то Устав ООН, права человека или Конвенция ООН.

«После призыва Гаагского трибунала об использовании временных мер для остановки геноцида в Газе, США и некоторые западные страны прекратили финансирование Агентства ООН по оказанию помощи в Газе. Это решение не только игнорирует угрозу совершения геноцида, но и способствует его усилению», — отметила Калламар.

Влияние США как сверхдержавы на Израиль дает им возможность изменить ситуацию в Газе более, чем любой другой стране. США могли бы остановить своего ближайшего союзника от совершения преступлений, но пока не приняли такого решения.

Нынешняя международная система, которую западные страны часто называют «мировым порядком, основанным на правилах», стала более глобальной и ориентированной на США. Вашингтон, однако, несмотря на это, нарушил ключевые нормы и правила.

Таким образом, текущая международная политика сводится к противостоянию следующего принципа: «Международное право, вытекающее из этого либерального порядка, противостоит слабым, но оказывается слабым перед сильными».

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ