Утечка документов показала масштаб преследования мусульман в Китае

Уйгурское население преследуют за любое проявление мусульманской веры. Американский фонд опубликовал очередные документы, свидетельствующие о масштабах репрессий.

В США Фонд памяти жертв коммунизма опубликовал секретные материалы о «лагерях перевоспитания» в Китае: все документы были размещены на специальном сайте «Полицейские файлы Синьцзяна». Материалы были получены в результате взлома компьютерных серверов китайской полиции и переданы научному сотруднику фонда Андриану Ценцу.

Среди опубликованных данных десятки методичек для китайской полиции, около 3 тыс. фото- и видеоматериалов с задержанными, 20 тыс. сообщений об арестах и персональные данные не менее чем 300 тыс. жителей Синьцзяна. Они были опубликованы спустя полгода, которые исследователи потратили на систематизацию документов. По словам Ценца, секретные документы подтверждают, что «лагеря перевоспитания» не являются «добровольными учебными заведениями», как сообщал официальный Пекин.

«У нас есть все. Есть конфиденциальные документы, есть стенограммы выступлений, в которых лидеры свободно говорят о том, что они на самом деле думают. Есть электронные таблицы и изображения, — заявил Ценц в комментарии «Би-би-си». — Это совершенно беспрецедентно и рвет всю обертку китайской пропаганды».

Подлинность полученных фотографий в полицейских файлах подтвердили судебные эксперты Калифорнийского университета в Беркли и их вывод очевиден: в Китае преследованию подвергается мусульманское население Синьцзяна.

Наказываются в том числе и обычные внешние проявления своей мусульманской веры: к примеру, на сайте есть история жительницы Синьцзяна Таджигуль Тахир и ее фото среди силовиков с дубинками. Как выяснилось, Таджигуль попала в участок из-за своего сына, которого посадили в тюрьму якобы за терроризм: в документах он был описан как человек с «прочными религиозными взглядами» из-за того, что не имеет вредных привычек.

Фото: AP

Мусульман в Китае преследуют даже за изучение исламских текстов. Кроме того, жителей Синьцзяна лишали свободы на срок до 10 лет за якобы недостаточное использование своих мобильных устройств, оснащенных программами для цифровой слежки. Во многих случаях их наказывали за нулевой баланс на телефоне.

Помимо этого, полицейские файлы содержат протоколы, которые предписывают обязательное наличие вооруженных охранников в «лагерях перевоспитания», размещение пулеметов и снайперских гнезд на сторожевых вышках. В пытающихся бежать приказано стрелять на поражение, также участникам «добровольных учебных заведений» предписано завязывать глаза, надевать наручники и кандалы.https://www.youtube.com/embed/RL9RgbKnghU?autoplay=0&time=0&enablejsapi=1&origin=https%3A%2F%2Fwww.trtrussian.com&widgetid=1

По словам Ценца, большинство документов из «Полицейских файлов Синьцзяна» относятся к округу Конашехер, в котором только в 2017-2018 годах в лагерях или тюрьмах находились в общей сложности почти 23 тыс. жителей. Это более 12% взрослого населения региона.

Людей также преследуют за продвижение уйгурской культуры: в 2022 году преподаватель литературы из Урумчи Нурмемет Омер был осужден и приговорен к десятилетнему тюремному сроку за перевод книг на уйгурский язык.

Ценц изучал историю «лагерей перевоспитания» в Китае и ранее. Он опубликовал «Синьцзянские документы», в которых сообщил о репрессиях Пекина против уйгуров и других национальных меньшинств. Исследователь цитировал призывы властей Китая контролировать рождаемость уйгуров, принуждать их к труду и лечить их «мышление». Среди опубликованных им материалов есть и выступления председателя КНР Си Цзиньпина, который в 2014 году сетовал на преобладание уйгуров в этнической картине региона и предлагал запретить их семьям иметь более одного ребенка. Принудительную ассимиляцию Цзиньпин предлагал осуществить через эксплуатацию уйгурской рабочей силы, чтобы те в процессе познали китайскую культуру. Также он подвергал критике ислам.

Находящийся на северо-западе Китая автономный район Синьцзян-Уйгурский населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны — уйгурами, большинство из которых исповедуют ислам. В 2017 году Китай начал строительство в районе огромной сети концлагерей. Сейчас там без суда и следствия содержатся, предположительно, около 2 млн коренных уйгуров, казахов и кыргызов.

Из-за преследования уйгуров Китай не раз подвергался дипломатическому бойкоту, в том числе со стороны США. В 2021 году уйгуры призывали другие государства объявить бойкот Олимпийским играм в Пекине.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ