Учения НАТО в Европе: как альянс готовится к возможной войне

Главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи объявил о начале крупных военных учений «Steadfast Defender 2024» на следующей неделе. Об этом сообщает телеканал «ABC».

Ожидается, что маневры продлятся до мая с участием 90 тыс. военных. Места проведения – Германия, Польша, страны Балтии.

Каволи подчеркнул, что маневры укрепят евроатлантическую зону, включая переброску войск из Северной Америки. Шведские военные также примут участие.

Роб Бауэр, глава военного комитета НАТО, ранее указывал на цель учений: противодействие возможному вторжению России. Он прямо заявил о том, что «исход войны на Украине решит судьбу мира».

По его словам, то чего боится Москва, «мощнее, чем любое оружие».

«Financial Times» оценивает маневры как самые крупные с холодной войны. По их данным, в ходе маневров предусмотрено 500-700 боевых вылетов. Также предполагается участие более 50 кораблей альянса.

Москва выразила беспокойство по поводу этих учений. Эксперты видят в них демонстрацию силы Североатлантического альянса и возможное усиление напряженности в регионе.

Президент России Владимир Путин ранее подчеркнул, что у России нет никаких причин воевать со странами НАТО. При этом лидеры западных государств не отказываются от своих агрессивных целей, активность НАТО резко возросла, отмечал президент.

Каково мнение экспертов о новых учениях НАТО?

Военный эксперт Виктор Литовкин заявил в интервью РЕН ТВ о том, что НАТО усиливает напряженность.

«Тем самым они демонстрируют эффективное использование финансов альянса в крупных учениях против РФ. Учения включают авиацию, военно-морской флот, сухопутные войска и бронетехнику», — подчеркнул он.

По его мнению, Североатлантический альянс стремится защитить Европу от России и демонстрирует, что вложения стран-членов не теряют своей ценности. А подобные действия являются способом заработка, рассказал эксперт.

Еще один военный эксперт Алексей Леонков отмечает, что запланированные на 2024 год учения НАТО направлены на отработку подавления ПВО России.

Он утверждает, что воздушные бои в Украине не дали Западу полного понимания, как преодолеть российскую систему противовоздушной обороны.

По словам Леонкова, «даже беспилотники не принесли значительного ущерба, а лишь выявили уязвимости. НАТО, используя данные из Украины, попробует моделировать российскую ПВО в маневрах».

Москва усилила систему противовоздушной обороны на западном направлении. Альянс столкнется с большими проблемами при попытке ее преодолеть, подытожил он.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ