Форум в Давосе. Региональные главы МИД о военных действиях в секторе Газа

Обсуждения Всемирного экономического форума, который проходит в швейцарском Давосе 15-19 января, не обходят стороной палестино-израильский конфликт и его воздействие на экономику Ближнего Востока.

Представители МИД КСА, Катара, США и Ирана комментируют ситуацию в регионе.

🇸🇦 Саудовская Аравия: Странам региона необходимо сосредоточиться на ситуации в секторе Газа не по причине того, что происходит в Красном море, а из-за влияния конфликта на палестинцев и на региональную безопасность в целом, действия Израиля ставят под угрозу перспективы мира и безопасности.

🇶🇦 Катар: Атаки США и Великобритании на Йемен создают «высокий риск дальнейшей эскалации и расширения» военных действий, только разрядка конфликта в секторе Газа остановит эскалацию на других фронтах.

🇺🇸 США: Любое урегулирование с Израилем «должно включать путь к созданию палестинского государства», Израилю необходимо нормализовать отношения с арабскими соседями, изолировав Иран и его прокси.

🇮🇷 Иран: Безопасность Красного моря связана с событиями в Газе. Если преступления Израиля в Газе не прекратятся, все фронты сопротивления останутся активными.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ