Саммит стран Центральной Азии и государств Персидского залива: итоги

  На прошедшей неделе представители государств-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и стран Центральной Азии собрались на первый в истории совместный саммит.

В ходе него стороны обсуждали вопросы, связанные с развитием политического взаимодействия, сотрудничества в сфере торговли и инвестиций, укреплением связей в области культуры. Также на встрече были затронуты актуальные аспекты региональной и международной политики.

В конце саммита был подписано совместное заявление. В этом заявлении стороны выразили намерение работать над укреплением политических и стратегических отношений на коллективном и двустороннем уровнях, достижением региональной и международной стабильности, решением задач по обеспечению продовольственной, энергетической и водной безопасности.

Участники

Саммит прошел под председательством наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана аль-Сауда. Участие в нем приняли:

президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев;

президент Кыргызстана Садыр Жапаров;

президент Таджикистана Эмомали Рахмон;

президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов;

президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев;

эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани;

премьер-министр Арабских Эмиратов шейх Мухаммад бин Рашид Аль Мактум;

наследный принц Кувейта шейх Мишааль аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах;

заместитель премьер-министра Омана шейх Асад бин Тарик аль-Саид;

специальный представитель короля Бахрейна шейх Насер бин Хамад Аль Халифа;

генеральный секретарь ССАГПЗ Джасим Мухаммад аль-Будайви.

Договоренности

Лидеры стран Центральной Азии и Персидского залива договорились расширять взаимодействие в области зеленой экономики, энергетики, цифровизации и инноваций, зеленых технологий. Было намечено проведение в четвертом квартале 2023 года инвестиционного форума. Он также состоится в Саудовской Аравии.

Говоря о текущей ситуации в международной политике, представители стран-участниц пришли к единому мнению о необходимости скоординированных действий, направленных на достижение мира, безопасности и стабильности.

Была отмечена важность сотрудничества между государствами на основе принципов взаимоуважения, добрососедства, уважения суверенитета, территориальной целостности, невмешательства в внутренние дела стран, неприменения силы или угрозы ее применения и поддержание международной системы, основанной на соблюдении принципов международного права и Устава ООН.

Предложения президентов стран Центральной Азии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой о создании совместного совета инвесторов с участием представителей бизнеса.

Первое заседание он предложил провести в Самарканде. Кроме того, глава республики поддержал идею о создании зоны свободной торговли со странами Залива.

Также Мирзиёев обратился к партнерам с призывом принять активное участие в проекте по строительству Трансафганской железной дороги, которая должна соединить по кратчайшему маршруту Центральную Азию со странами Залива. Кроме того, узбекский лидер выступил за формирование единого безвизового туристического пространства «Залив – Центральная Азия».

С идеей о создании совместной торговой палаты государств Центральной Азии и стран Залива выступил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Еще он предложил учредить совместный Экологический совет и Транспортный комитет стран формата «Центральная Азия – ССАГПЗ» и организовать постоянно действующий механизм – совещание министров иностранных дел стран ЦА и ССАГПЗ.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров пригласил страны Залива поучаствовать в прокладке железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан и строительстве гидроэлектростанции «Камбар-Ата-1» в Джалал-Абадской области республики.

Он также высказался за создание зоны безвизового режима внутри двух регионов, развитие туризма и расширение регулярных авиасообщений.

С целью расширения сотрудничества в области сельского хозяйства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать специальный совещательный орган профильных министров стран-участниц саммита.

Кроме того, он отметил важность наращивания номенклатуры взаимной торговли и сотрудничества энергетических компаний.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении высказался за создание специализированного Фонда инвестиций и поддержки развития в рамках формата «Центральная Азия – Персидский залив». Глава государства также пригласил представителей бизнеса из стран Залива инвестировать в гидроэнергетические проекты республики.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ