Реакция главы Кыргызстана на заявления Лаврова о законе «О госязыке»

 Президент Садыр Жапаров ответил на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В интервью госагентству «Кабар» он пояснил, что недавно подписанный Закон «О госязыке» не дискриминирует русский язык.

По словам главы Кыргызстана, наоборот, в документе отмечается официальный статус русского языка. «Официальный статус русского языка у нас есть в Конституции. Это сохранится», — добавил он.

Садыр Жапаров подчеркнул, что нормы нового закона не коснутся врачей и учителей, поскольку они не относятся к категории «госслужащие».

«Представьте, при наборе учителей русского языка русскоговорящим кадрам бы отказывали из-за незнания кыргызского языка.

Нам нужен кыргызский язык, но также важен и русский, потому что в странах СНГ без него не сможешь работать. Во время поездок в Китай, арабские государства и Европу мы тоже разговариваем на русском.

Мы лишь хотим развивать свой язык. Посмотрите, как разговаривают депутаты, госслужащие. Половина на кыргызском, половина на русском. Никто полностью не говорит на государственном языке.

Всегда смешиваем. Поэтому мы намерены развивать два языка параллельно. Если нужно, давайте выучим английский, французский и китайский. Чем больше языков знает человек, тем лучше», — сказал он.

Напомним, что накануне глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал закон, который должен обязать госслужащих Кыргызстана работать только на кыргызском языке.

«В Кыргызстане несколько месяцев назад был принят закон. Когда только эта идея появилась, мы предупреждали наших киргизских друзей о том, что это не вполне демократично. Имею в виду обязать всех госслужащих знать киргизский язык и работать на нем.

В категории госслужащих оказались и учителя, и врачи государственных медицинских учреждений. Будем продолжать работать. Несколько раз предупреждали, но возобладала другая линия. Хотя в Конституции Киргизии русский язык остается языком национального общения», — сказал он.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ