Саммит «Россия-Африка»: торговые союзы, транспортные коридоры, большой диалог

 В Санкт Петербурге с 27 по 28 июля пройдет второй экономический и гуманитарный форум Россия-Африка. Чем знаменательной это событие для африканского континента и какое отношение оно имеет к Центральной Азии?

Африканский континент стал точкой особого внимания в текущей мировой политике. Доказательством тому может быть целая вереница турне, которые совершили с начала этого года лидеры и министры иностранных дел ведущих мировых держав по странам Африки,  каждое из которых отличалось собственными характером, целями и итогами.

В начале марта текущего года президент Франции Эммануэль Макрон совершил турне по четырем странам Центральной и Южной Африки. Хотя лейтмотивом его поездки был так называемый переход «от логики помощи к логике инвестиций», запомнилась она заявлением французского лидера об окончании эпохи французской Африки.

В мае Министр иностранных дел России Сергей Лавров нанес визит в Кению, Бурунди, Мозамбик и ЮАР, где были обсуждены вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, атомной энергетики, военно-технического сотрудничества, вопросы развития БРИКС и т.д.

В июле Президент Ирана Ибрахим Раиси посетил Кению, Уганду и Зимбабве.

Это было первое за десять лет турне президента Исламской Республики по странам Африканского континента. В июне 2022 года руководство Организации по развитию торговли Ирана поставило задачу нарастить к 2025 году товарооборот с Африкой до $5 млрд. Сейчас он составляет примерно $1,2 млрд.

Стоит отметить, что в 2022 году аналогичные турне по африканскому континенты предприняли канцлер Германии Олаф Шольц и глава Госдепа США Энтони Блинкен.

Что же представляет собой Африка?

Африка очень разнообразна по своему составу стран и уровню их экономического развития. На континенте соседствуют развивающиеся страны с устойчивой экономикой и 30 из 47 государств названные ООН наиболее бедными государствами мира.

Несмотря на то, что Африка занимает выдающееся положение по запасам важнейших видов минерального сырья: платины, алмазов, золота, марганца, хромитов, фосфоритов, бокситов, меди, энергоносителей и т.д., континент испытывает трудности с их разведкой и переработкой, фокусируясь на сырьевой компоненте.

Горнодобывающая промышленность развивающихся стран континента сохраняет ярко выраженный анклавный характер. 

Обладая богатым земельным и пахотным фондом, для большинства стран Африки характерны сохранение архаичных социально-экономических укладов, сложное сочетание различных типов аграрных отношений, общий низкий агротехнический и технико-экономический уровень ведения производства.

В большинстве африканских стран не сложились системы городских поселений. Транспортная сеть характеризуется как колониальная.

По состоянию материальной базы и технико-экономическим показателям работы транспорта континент занимает последнее место среди всех частей света.

Помимо этого, существуют проблемы демографического характера, социальные, межэтнические и религиозные конфликты, проблемы здравоохранения.

Однако страны континента оказываются в подавляющей зоне влияния Китая и США. Причем, по данным ресурса Afrobarometer, результаты исследования мнения населения 18 африканских стран за период 1999-2019 годов, показали, что Китай и США считаются примерно равными по своему влиянию.

Существует и другая сторона медали. Континент является очень динамично развивающимся. В 2018 году 44 государства – члена Африканского союза подписали Соглашение о создании Африканской континентальной зоны свободной торговли.

Согласно докладу ООН, Африканская континентальная зона свободной торговли позволит создать единый континентальный рынок более чем для 1,3 млрд человек с совокупным ежегодным объемом производства в 2,2 трлн долларов.

Сам переход к Африканской континентальной зоне свободной торговли может дать дополнительный доход в размере 16,1 млрд долл. и рост внутриафриканской торговли на 33%.

Помимо этого, в 2013 году на саммите в Адис-Абебе странами Африканского союза была принята стратегия «Повестка -2063».

Согласно данному документы к 2063 году между странами Союза должны быть созданы таможенный союз, общий рынок, валютный союз и единые институты законодательной, исполнительной и судебной властей и единого гражданства.

Что же такое Саммит «Россия-Африка»?

Стратегия многополярного мира предоставила африканским странам более широкий выбор для сотрудничества, чем выбор между США и Китаем. Тем более, что на горизонте появился давний партнер многих стран континента – Россия.

Саммит «Россия-Африка» — это относительно новый формат взаимодействия и сотрудничества между африканскими странами и другими государствами.

Первый саммит прошел в 2019 году и собрал свыше 6000 участников из России и 104 иностранных государств и территорий.

В форуме участвовали лидеры 54 стран Африки, 45 из которых были представлены главами государств и правительств, а также руководители Африканского союза, шести субрегиональных интеграционных объединений Африки, Афрэксимбанка и других африканских и международных организаций.

В рамках форума были обсуждены вопросы, связанные с торговлей и инвестициями, комплексной безопасностью, сотрудничеством в области технологий и гуманитарной сферы.

По итогам Саммита в 2019 году подписаны 92 соглашения, контракта, меморандума о взаимопонимании.

Оценки африканской стороны по поводу итогов работы форума сводились к тому, что среди стран континента зрело понимание, что взаимодействие с Россией дает возможность странам Африки получить адекватную социальную и экономическую отдачу от использования ее ресурсов и преодолеть колониальное наследие.

Форум «Россия-Африка» не является закрытой площадкой. Его рамки предполагают широкое вовлечение в процесс сотрудничества с африканским континентом мощностей и возможностей стран-партнеров и объединений, куда входит российская сторона.

Например, в качестве одного из путей решений инвестиционно-финансовых вопросов в области технологии и инноваций на Саммите 2019 года прозвучала мысль о привлечении банка БРИКС. 

Российская сторона активна вела дискуссию по расширению связей между Евразийской экономической комиссией и Комиссией Африканского союза.

В ряде итоговых документов по саммиту отмечалось, что Соглашения о зоне свободной между ЕАЭС и АС может оказать определенное влияние на рост товарооборота между этими объединениями.

Именно обсуждение данного вопроса называется одной из основных интриг Второго Саммита «Россия-Африка» в июле 2023 года.
На предстоящем форуме будут обсуждены вопросы проблемы построения логистических маршрутов Россия — Африка, главным из которых является «подключение» африканского континента к МТК «Север-Юг».

В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума 2023 уже была озвучена перспектива развития транспортного коридора «Север-Юг» до портов Момбасы (Кения).

Это дает возможность подключения африканских рынков к рынкам большого количества стран Евразийского континента, включая Иран и страны Центральной Азии.

На предстоящем форуме будут обсуждаться и перспективы развития отношений ЕАЭС и африканских объединений. В рамках развития сотрудничества в данном вопросе будут определены приоритетные направления, к которым относятся инфраструктура и сельское хозяйство, торговля, инвестиции и развитие предпринимательства, региональная экономическая интеграция.

Сотрудничество России и Африки

Товарооборот России со странами Африки в 2022 году увеличился и достиг почти 18 миллиардов долларов США. Однако все мы хорошо понимаем, что потенциал нашего торгово-экономического партнёрства гораздо выше.

Российские компании заинтересованы активнее работать на континенте в сфере высоких технологий и геологоразведке, в топливно-энергетическом комплексе, включая атомную энергетику, в химической промышленности, в добыче полезных ископаемых и транспортном машиностроении, в сельском хозяйстве и рыболовстве.

Происходящие в мире изменения требуют поиска решений, связанных с налаживанием новых транспортно-логистических цепочек, формированием валютно-финансовой системы и механизмов взаимных расчётов, безопасных и свободных от неблагоприятных внешних воздействий.

На договорной основе, так и безвозмездно, в качестве гуманитарной помощи, в том числе по линии Продовольственной программы ООН  в 2022 году Россия экспортировала в Африку 11,5 миллиона тонн зерновых, а за первые шесть месяцев текущего года – ещё почти 10 миллионов тонн.

И это невзирая на введённые в отношении нашего экспорта санкции, которые действительно серьёзно затрудняют экспорт российского продовольствия в развивающиеся страны, усложняют транспортную логистику, страхование и проводку банковских платежей.

«В наши дни созидательное, доверительное, устремлённое в будущее партнёрство России и Африки особенно значимо и важно. В мире формируются мощные экономические и политические центры силы и влияния, которые всё настойчивее заявляют о себе, требуют, чтобы с ними считались.

Уверены, что новый, многополярный миропорядок, контуры которого уже обозначились, будет более справедливым и демократичным. И нет сомнений, что Африка наряду с Азией, Ближним Востоком, Латинской Америкой займёт в нём достойное место, окончательно освободится от тяжёлого наследия колониализма и неоколониализма, отринув его современные практики», — написал в своей статье президент России Владимир Путин.

Также он отметил, что Россия всегда поддерживает конструктивные инициативы партнёров, выступаем за предоставление африканским странам достойного места в структурах, определяющих судьбы мира, включая Совет Безопасности ООН и «Группу двадцати», за отвечающее их интересам реформирование глобальных финансовых и торговых институтов.

Кроме того, по словам Путина РФ, Россия будет и дальше энергично работать над организацией поставок в Африку зерна, продовольствия, удобрений и не только несмотря на все трудности, которые созданы Западом в рамках так называемой «зерновой сделки». 

«Мы высоко ценим и продолжим динамично развивать всю палитру экономических связей с Африкой – и с отдельными государствами, и с региональными интеграционными объединениями, и, конечно же, с Африканским союзом. 

Готовы налаживать прагматические, взаимовыгодные связи, в том числе по линии Евразийского экономического союза. Настроены также на активизацию сотрудничества и с другими региональными объединениями континента», — заключил глава России.

Автор: Алексей Фомин

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ