Борель: «ЕС договорился о санкциях против радикальных израильских поселенцев»

Этот вопрос был вынесен на обсуждение, чтобы дать дипломатии новый шанс на урегулирование ближневосточного конфликта.

После нескольких недель разногласий прорыв произошел во время встречи министров иностранных дел ЕС. Об этом сообщил в понедельник Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

По его словам дипломаты обсудили санкции против ХАМАС. И они договорились о санкциях против экстремистских поселенцев.

«На прошлом Совете по иностранным делам это не удалось. На этот раз удалось. На рабочем уровне был достигнут солидный компромисс, и я надеюсь, что это продолжится до полного принятия в ближайшее время. Но политическое соглашение было достигнуто», — объявил глава внешнеполитического ведомства в конце встречи

Работа над санкциями велась уже несколько месяцев, и первоначально их принятие сдерживалось несколькими странами, включая Германию, Чешскую республику и Австрию, которые являются наиболее ярыми сторонниками Израиля в блоке.

Но разрушения в секторе Газа и постоянные сообщения о насилии, совершаемом израильскими гражданами в отношении палестинцев, придали переговорам особую остроту. Она ещё больше усилилась после того, как США, Великобритания и Франция ввели санкции против нескольких поселенцев-экстремистов.

Последним препятствием была Венгрия, которая, по словам дипломатов, на прошлой неделе сообщила, что снимет свои возражения.

Политическое соглашение ещё должно быть окончательно утверждено послами стран ЕС в Брюсселе. Только после этого станут известны личности поселенцев, внесенных в чёрный список.

Поселения на Западном берегу Иордана являются незаконными по международному праву и считаются главным препятствием на пути к достижению прочного мира на основе принципа двух государств.

Это решение было частью тщательной дипломатической хореографии, приуроченной к новым санкциям против ХАМАС, который блок считает террористической организацией.

Отметим, что генсек ООН Антонио Гутерриш накануне выступил на брифинге с заявлением, что в Секторе Газа палестинцы страдают от голода и такого нигде прежде не было.

«Согласно докладу, более половины всех палестинцев в секторе Газа – 1,1 миллиона человек – полностью исчерпали свои запасы продовольствия и столкнулись с катастрофическим голодом. Палестинцы в Газе переживают ужасающий уровень голода и страданий», — заявил генеральный секретарь ООН.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ