Захват конгресса и дворца президента: в столице Бразилии беспорядки закончились арестами

 Беспорядки в столице Бразилии закончились, сообщают местные власти. Ситуация в регионе находится под контролем, а правительственные учреждения возобновят работу в ближайшие часы. Об этом заявил представитель столичного Федерального округа Рикардо Каппелли.

В связи с этим власти объявили и ввели в стране режим ЧС.

На данный момент известно о 400 задержанных сторонниках экс-президента Бразилии Жаира Болсонару.

Отмечается, что бразильские силовики полностью контролируют территорию перед зданием Национального Конгресса страны, после того, как он ранее был захвачен протестующими.

Позже СМИ сообщили, что Болсонару, находящийся сейчас в США, осудил действия своих сторонников.

Напомним, что сотни сторонников бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару ворвались в Национальный конгресс страны, полиция применила против них слезоточивый газ.

Они также вошли в здание Верховного суда и в президентский дворец. Нападение продлилось около трех часов, после чего его участников увела полиция.

Штурм бразильского парламента и других правительственных зданий состоялся через неделю после инаугурации нового президента страны Лулы да Силвы.

Демонстранты, поддерживающие Болсонару и его крайне правую политику, отказываются признать его недавнее поражение на выборах.

Луис Инасиу Лула да Силва, который в эти дни совершает рабочую поездку в штат Сан-Паулу, заявил, что демонстранты совершили «акты вандализма и фашизма».

По его словам, в истории страны еще не было подобного прецедента.

«Как настоящие вандалы, они разрушают все, что видят перед собой, — заявил Лула. — Мы считаем, что безопасность не была обеспечена должным образом. И я хочу вам сказать, что все люди, которые это совершили, будут наказаны».

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ