Иран преподал урок Израилю и США: подробности об ответном ударе Тегерана

Тегеран выполнил обещание по ответному удару по Израилю за его террористическую атаку по иранской дипмиссии в Дамаске. Сначала Иран провел успешную операцию по психологическому и медийному давлению, а затем и воплотил свои угрозы в явь, правда как считают эксперты это лишь начало.

Иран в субботу поздно вечером атаковал Израиль с помощью беспилотников. Иранское агентство IRNA сообщило, что Тегеран запустил баллистические ракеты по целям в глубине Израиля. Армия обороны Израиля подтвердила, что зафиксировала такие запуски.

По данным New York Times, Иран задействовал 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля — земля».

Иран впервые нанес прямой удар по Израилю со своей территории, а не при помощи «региональных прокси» — йеменские «Ансар Аллах» (также известных как хуситы) и ливанской  «Хезболлы».

Первые воздушные объекты достигли Израиля. Взрывы были, в частности, слышны в Иерусалиме. Сирены воздушной тревоги помимо Иерусалима запустили на юге и севере Израиля, в районе Шомрон, а также над Мертвым морем.

Иранский Корпус стражей исламской революции заявил об «успешном уничтожении» важных военных целей на территории Израиля. Агентство Mehr News пишет, что Иран использовал при атаке дроны-камикадзе Shahed-136.

Духовный лидер Ирана Али Хаменеи после начала атаки Ирана на Израиль заявил, что «злонамеренный сионистский режим будет наказан». А постпредство Ирана в ООН заявило, что «если израильский режим совершит еще одну ошибку, ответ Ирана будет значительно более суровым».

В свою очередь премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в вечернем обращении к нации заверил, что страна готова к нападению со стороны Ирана, и пообещал ответ на атаку.

Как сообщило израильское издание «Ynet» со ссылкой на официальных лиц, системы ПВО перехватили 99% запущенных в сторону Израиля баллистических ракет и беспилотников. В ЦАХАЛ заявили, что «минимальный ущерб» был нанесен одной из армейских баз в Негеве.

Как сообщает сеть «Аль-Манар» со ссылкой на свои источники, по меньшей мере 15 иранских ракет поразили авиабазу Наватим на юге Израиля.

Согласно этому отчету, база серьезно повреждена и использовать ее невозможно.

По словам, представителя ЦАХАЛа Даниэль Хагари: Иран произвел около 350 пусков ракет и БЛА различных типов, масса боевой части составила 60 тонн взрывчатки, которые могли нанести колоссальный ущерб. Он подтвердил, что повреждена авиабаза Неватим, правда по его словам она продолжает функционировать.

На карте, опубликованной Washington Post, показаны места в Израиле, на которые вчера вечером атаковал Иран.

Как заявил глава МИД Ирана Амир Хуссейн Абдоллахиан атаке подверглась база, с которой сионистский режим атаковал посольство Ирана в Дамаске.

«Сегодня мы объявили Белому дому, что наши операции были ограничены и были проведены для наказания режима.

В ходе этой операции иранские вооруженные силы дронами, точными ракетами и управляемыми ракетами нанесли удар по военной базе, где находятся самолеты F-35», — сказал глава МИД ИРИ.

Он также отметил, что была проведена операция, в ходе которой был атакован разведывательный центр режима, что руководил всеми операциями в последние 6 месяцев, включая недавнюю операцию против ИРИ.

«ВС Ирана не наносили ударов по социальной инфраструктуре. Была принята во внимание даже необходимая аккуратность при атаке на режим и реагировании на него.

Мы не стремимся атаковать граждан и базы США в регионе и не приветствуем развитие напряженности. Но мы предупредили, что если США будут использовать территорию целевых стран для защиты Тель-Авива, их база в этих странах неизбежно станут объектом атак», заключил иранский дипломат.

Военную помощь Израилю оказывают ВВС США и Великобритании. Как передает The Times of Israel со ссылкой на израильское Минобороны, более 100 иранских беспилотников были перехвачены за пределами Израиля. Их сбивали над Иорданией и Сирией. Часть дронов уничтожили американские и британские истребители.

При этом как сообщает CNN, президент США Джо Байден заявил Нетаньяху во время телефонного разговора, что Соединенные Штаты не будут участвовать в каких-либо наступательных операциях против Ирана.

По словам иранского генерал Хоссейн Салами генерал-майор Командующий Корпусом стражей исламской революции, Иран сегодня избрал новую стратегию противосстоянию своим врагам в регионе.

«Мы решили создать новое уравнение. Отныне, если сионистский режим в любой момент нападёт на наши интересы, и граждан, мы нанесём ответный удар из Ирана», — заявил военачальник.

Видеоплеер

00:00

00:00

1. 8685

0:39

После ночной атаки, длившейся более пяти часов, власти Ирана заявили о завершении операции «Исполненное обещание» и отчитались о «достижении всех целей».

По утверждению начальника Генштаба армии Ирана Мохаммада Багери, целью иранских ракет были не гражданские объекты, а разведывательный центр, предоставивший информацию для удара по зданию иранского консульства в Дамаске 1 апреля, и военная база ВВС Израиля Неватим, с которой взлетели истребители F35, атаковавшие дипведомство в Сирии.

В мире на операцию Ирана отреагировали по разному. Европейцы поспешили выступить с осуждением, но при этом так не спешили, когда Израиль атаковал дипмиссию ИРИ в Сирии.

Россия наоборот заявила, что не собирается осуждать, ведь это была всего лишь ответная и соразмерная реакция Тегерана на теракт. И тем более Тель-Авив всячески поддерживает режим в Украине, который осуществляет теракты против РФ.

Тут уместно припомнить, что в Министерстве иностранных дел Ирана атаку Израиля назвали нарушением международных конвенций и отметили, что Тегеран оставляет за собой право на ответные меры в адрес Израиля. Что и было сделано иранцами недавно.

На сегодня Иран стал единственной страной в мире, которая напрямую атаковала две ядерные державы (США и Израиль).

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ