Политолог Карине Геворгян: почему Иран достиг своих целей при ударе по Израилю

Иран достиг всех своих целей при ударе по объектам Израиля. Об этом в своём интервью белорусскому порталу «Белта» заявила политолог Карине Геворгян.

Она отметила, что иранская сторона, вопреки западной пропаганде, придерживается принципов легитимизма. Иранцы набирают репутацию, делают это спокойно и не торопясь и не хотели бы быть обвиненными в каких-то противоправных действиях в международном аспекте.

После атаки по своему консульству в Дамаске, Иран официально обратился в ООН и потребовал осуждение Израиля за нарушение Венской конвенции.

ПО Т

В качестве условия Тегеран упомянул, что если ООН и Совбез Организации Объединённых Наций не примет соответствующую резолюцию и не введет наказание для Израиля, то ИРИ оставляет за собой право, в соответствии со статьей 51 ООН «О самообороне» право выбора масштабов, методов самообороны, акцентировала внимание Геворкян.

Как отметила эксперт, «западные «поджигатели» затихли. Им очень хотелось спровоцировать Исламскую Республику на ответные действия немедленно, однако этого не произошло. Время шло и терпение лопнуло у британцев».

Поэтому, в известном издании «The Telegraph» была опубликована статья Кона Кафлина «Иранский бумажный тигр наконец-то был разоблачен». Вся статья сводится к тому, что Иран испугался и больше не может ответить на угрозы.

В этой западной статье все неправда. Иран никогда не заявлял, что сотрет Израиль с лица Земли. Он всегда говорил, что нужно сделать все, чтобы сионистский режим, который является токсичным для региона, был сменён.

Никакого израильского государства Иран «стирать с лица Земли» не собирался, подчеркнула Геворкян.

«Когда Иран проводил подготовку к своей операции, иранцы стали говорить на своих интернет-ресурсах, что любая возможная операция не будет нацелена на гражданскую инфраструктуру, ни на гражданское население, а только на военные объекты», — отметила она.

По поводу инфраструктуры, иранцы иронично заметили, что «зачем её устранять, если она может понадобится в любом случае».

Что касается превосходящей мощи израильтян, то она возможна только в том случае, если западные союзники Израиля, прежде всего, США, cтоят за спиной Израиля и поставляют ему вооружение, включая и противоракеты для ПВО «Железный Купол».

Без внешней помощи ни экономически, ни в военной сфере Израиль ничего сам не может, добавила политолог.

Атака иранских дронов и ракет по Израилю – что произошло?

Иран выпустил несколько беспилотники и ракеты исключительно по израильским военным объектам. Иранские вооруженные силы не атаковали города. В основном удары были нанесены по пустыне Негев, где находится израильская авиабаза, откуда и взлетали самолеты, которые нанесли ракетный удар по диппредставительству Ирана в Дамаске, заявила политолог.

Несмотря на то, что Тель-Авив говорит о том, что были сбиты почти все иранские ракеты и дроны, иранские власти заявили, что военные объекты Израиля были разрушены и им нанесены значительные повреждения.

«Интересно, что Турция заявила, что в случае прямой атаки на Иран с американских или британских военных баз она закроет свое воздушное пространство для их пролёта. Это произошло после содержательного разговора министра иностранных дел Турции Хакана Фидана с главой МИД Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахияном», — рассказала она в интервью

Из всех стран арабского востока использовалась только территория Иордании, но там расположена американская военная база. Остальные арабские страны сохранили нейтралитет.

Что было основной целью иранских военных в атаке на Израиль?

Нанесение ущерба Израилю беспилотниками не было основной целью. Главное, что они раскрыли, где находятся ПВО и РЛС противника. Это была «разведка боем», отметила Геворкян.

Еще один важный момент. Система израильского ПВО «Железный Купол», которая была настроена на то, чтобы предотвращать атаки неуправляемых ракет, выпустила противоракет примерно на $1 млрд. 100 млн. Кроме того, были задействованы и силы западных стран. А Иран потратил на атаку, по мнению экспертов, до $62 млн, то есть в 20 раз меньше.

Геворгян подчеркнула, что значительную часть боеприпасов Израиль истратил. Это означает, что и Украина не получит американских боеприпасов, которые США поставила Тель-Авиву.

Если Америка отдаст Киеву все, что возможно, чтобы возместить использованные ракеты, то серьезно ослабит и собственные арсеналы. Противники Байдена тут же скажут об ослаблении обороноспособности страны. Поэтому, в этой ситуации проиграли и Соединенные Штаты и Израиль.

Основная цель осуществлена – израильских ракет уже нет, Тель-Авив израсходовал большую часть боеприпасов. Интересно то, что ударил КСИР, а вооруженные силы Ирана вообще не принимали участие в этой операции. В частности, Тегеран не использовал и гиперзвуковые ракеты и другие современные средства своего арсенала. То есть, иранские военные сохранили большую часть своего боезапаса.

Вооруженные силы Ирана прямо сказали Израилю, что если Вам изменит чувство реальности и Вы попытаетесь провести атаку, то получите еще более жесткий ответ. И это главное, что и необходимо знать израильскому руководству, подытожила эксперт.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ