Небензя: заседание ООН по Ирану — парад лицемерия и двойных стандартов

Постпред РФ при ООН Василий Небензя охарактеризовал выступления западных делегаций на заседании Совета Безопасности, посвященном атаке Ирана на Израиль, как «проявление двойных стандартов и лицемерия». Об этом сообщается на официальном сайте ООН, который вел прямую трансляцию события

Небензя напомнил и о предыдущем заседании 2 апреля, на котором обсуждался удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске.

Он подчеркнул необходимость единого и четкого осуждения подобных действий, предупреждая о рисках дальнейшей эскалации в регионе. Российский дипломат также упомянул, что Москва предлагала Совбезу ООН принять соответствующее заявление для прессы.

Однако, по словам Небензи, ответная реакция западных делегаций была неоднозначной. Они утверждали, что ситуация не столь однозначна и необходимо взвесить, способен ли сигнал Совета Безопасности стабилизировать обстановку.

Небензя подчеркнул, что США, Великобритания и Франция не смогли подтвердить единое применение базовых принципов международного права о неприкосновенности дипломатических и консульских объектов ко всем государствам. По его мнению, это является явным примером двойных стандартов.

https://youtube.com/watch?v=mrjJk_aW-90%3Fsi%3DgMgJFh6EIWqlJ96u

Российский представитель заявил, что если бы атакованы были западные представительства, западные страны без колебаний приняли бы ответные меры и защищали бы свою правоту в Совете Безопасности. Так как данное условие нападение является «casus belli» (формальный повод для объявления войны).

В завершении своей речи Небензя отметил, что для западных стран дипломатические и консульские объекты являются неприкосновенными, но когда речь заходит о других государствах, их правах и гражданах, появляются двойные стандарты и оправдания, что неприемлемо.

Кроме того, Небензя сообщил, что США и Великобритания отказались обсуждать предложенный Россией проект заявления Совбеза ООН в связи с ударом Израиля по иранскому консульству, сославшись на отсутствие единства в оценках произошедшего.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова сделала официальное заявление, где отметила, что данная атака была предпринята в рамках права на самооборону в соответствии со статьёй 51 Устава ООН в ответ на нападения Тель-Авива на иранские объекты в регионе, которые Россия осудила. Она также призвала все вовлеченные стороны к сдержанности.

В ответ на реакцию посла Израиля в России Симона Гальперина о том, что Тель-Авив ожидает, что Москва осудит ракетный удар ИРИ, Захарова резонно заметила: «Симона, напомните мне, когда Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима по российским регионам? Не помните? И я. Зато я помню регулярные заявления в поддержку преступных действий Зеленского со стороны израильских официальных лиц».

Постпред Ирана при ООН Саид Иравани ранее заявил, что действия Ирана были пропорциональным ответом на удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске.

Ранним утром 14 апреля Иран атаковал Израиль, выпустив более 300 беспилотников, крылатых и баллистических ракет в сторону Израиля. Тель-Авив заявил, что перехватил более 99% целей и понес незначительный ущерб инфраструктуре. Иран, в свою очередь, заявил, что достиг всех поставленных целей.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ