На Западе сомневаются в готовности Израиля нанести серьезный удар по Ирану. Чего стоит ожидать?

Как пишет американское агентство NBC, власти США считают, что ответ Израиля может быть нанесен за пределами Ирана. По их мнению, целью удара могут стать иранские войска и проиранские формирования за пределами Ирана, например, в Сирии.

Чиновники США не ожидают, что ответ будет направлен против высокопоставленных иранских чиновников, а вместо этого последуют удары по поставкам или складам ракетных частей, оружия или компонентов, которые отправляются из Ирана «Хезболле».

Американские власти уверены, раз атака Ирана не вызвала разрушений и жертв в Израиле, то и его ответ будет наименее агрессивным.

ПО ТЕМЕ:

Ранее Washington Post писал, что Нетаньяху поручил армии предложить цели в Иране, атаки по которым «пошлют сигнал», но без жертв.

New York Times вообще писал, что Нетаньяху отказался от ответного удара по Ирану.

Вчера военный кабинет Израиля  закончил заседание, на котором было решено нанести удар по Ирану, который должен начаться «как можно скорее», сообщил израильский канал 12.

Несмотря на общий пафосный шум, который раздается со стороны Израиля, на данный момент, как минимум у его ближайших союзников существуют серьезные сомнения относительно решимости израильтян нанести серьезный удар.

Конечно, нельзя исключать, что израильское руководство, активно подогреваемое радикалами во власти, примет решение нанести действительно болезненный удар Тегерану.

Вопреки ожиданию/давлению Вашингтона. Ударили ведь уже раз по посольству (от чего наверняка в Белом доме были не в восторге). Там заявили, что Тель-Авив не согласовал свои действия с Вашингтоном.

Но судя по тому, как долго идут размышления и каким-количеством пафосных фраз они сдабриваются, то, вероятнее всего, в ближайшее время мы увидим:

а) аналог иранской атаки (и еще более давней атаки по американским базам после убийства Сулеймани), б) типичный удар по иранским прокси на территории другой страны, подобный десяткам тем, которые наносятся уже многие годы.

Пока все развивается в духе наших размышлений от 2-го апреля: обе страны ведут необъявленную войну на территории других государств, не переходя (до недавней атаки Ирана) определенную черту, после которой конфликт примет действительно угрожающий вид.

При этом иранский удар абсолютно соответствовал духу борьбы между двумя государствами, так как имел минимум серьезных и тяжелых последствий для Израиля.

Правда стоит отметить, что морально и психологически ИРИ оказал действительно важный урон, а также пошатнул имидж и могущество военной системы не только Израиля, но и гегемонию США в регионе.

Ведь многие арабские страны и в том числе Турция — член НАТО отказалась отказались от предоставления свой территории для потенциальной атаки на ИРИ.

Такая вот, хитрая ближневосточная политика.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ