В Казахстане более чем в 2 раза увеличат число женщин-полицейских

В Казахстане намерены увеличить число женщин-полицейских в стране. Об этом в ходе заседания заявил вице-министр внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха, сообщает ИА «Kazahstan Today».

Лепеха пояснил, что в настоящее время расследованием дел, связанных с насилием в отношении женщин и детей, занимаются специализированные женские следственные группы.

По его словам, планируется увеличить штат таких сотрудниц с 280 до 750 человек по всему Казахстану. Он отметил, что этот опыт себя оправдал, поскольку женщины-жертвы преступлений чувствуют себя комфортнее, обращаясь к женщинам-следователям.

Вице-министр также сообщил, что сейчас ведется работа с акимами (главами местных администраций) по реализации этой инициативы, и они ее поддерживают.

Однако, по его словам, пока имеются некоторые разногласия в правительстве по вопросам финансирования дополнительных штатных единиц.

Данная инициатива наблюдается на фоне недавних изменений в законодательстве Казахстана.Так, 15 апреля 2024 года казахский лидер Касым-Жомарт Токаев подписал закон, ужесточающий ответственность за любые проявления насилия в отношении женщин и детей, а также направленный на укрепление института семьи.

Ранее, казахский Сенат во втором чтении  утвердил законопроект, направленный на укрепление защиты прав женщин и детской безопасности. Инициатива ориентирована на борьбу с домашним насилием против женщин и детей.

Таким образом, предложение по увеличению числа женщин-полицейских, специализирующихся на расследовании дел, связанных с домашним насилием, является частью комплексных мер,  предпринимаемых властями Казахстана для предотвращения данной угрозы.

Однако реализация этого плана сталкивается с определенными бюрократическими сложностями в правительстве.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ